Новости

В 19-м округе в Думу заявился кандидат от «Самарского союза избирателей»

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): Предприниматель активно участвовал в митингах протеста против фальсификаций на выборах в конце 2011 года. Это четвертый самовыдвиженец от "Самарского союза избирателей".

Сергей Бирюков — один из активистов общественного движения «Самарский союз избирателей», направил сегодня в Окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа № 19, заявление о самовыдвижении.

Председатель Союза, адвокат Андрей Соколов указал в своем Живом Журнале на очередную проблему с регистрацией кандидата: «Следует сказать, что избирком начал требовать от самовыдвиженцев предоставления документов, которые не являются обязательными по ЗСО № 57-ГД «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», но которые хотели бы посмотреть избиркомовцы».

Просьбы о предоставлении документов поступают в «устной и дружелюбной форме», притом выдать письменное требование о предоставлении названных документов, с точным их наименованием и ссылкой на норму закона, члены избиркома отказываются, ссылаясь на некие устные «указания и рекомендации горизбиркома».

Напомним, место в парламенте стало вакантным после того, как в 2012 г. свои полномочия досрочно сложила депутат Елена Ширнина в связи с переходом на другую работу. И довыборы по округу №19 Промышленного района состоятся 12 мая текущего года.

В районных организациях «Единой России» Самары также недавно состоялись праймериз по определению кандидата от партии «Единая Россия» на дополнительные выборы депутатов в Самарскую городскую думу по избирательному округу №19. В качестве претендентов на участие в избирательной кампании выступили член политсовета местного отделения партии Промышленного района, заместитель генерального директора ЗАО «Волгаспецстрой» Иван Леонтьев и сторонник партии, бывший главный инженер ООО ССУ «Энергогидромеханизация», ныне безработный Сергей Рассказов. Ни для кого не стало сюрпризом, что убедительную победу одерживает замгендиректора «Волгаспецстроя».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара