Новости

ГИБДД сомневается в компетентности центра «За безопасность российских дорог»

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): Общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг регионов, в котором сравнил уровень безопасности трасс. Госавтоинспекция сразу ряда регионов поставила под сомнение компетентность общественного центра

Общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг регионов, в котором сравнил уровень безопасности трасс. Госавтоинспекция сразу нескольких регионов поставила под сомнение компетентность общественного центра.

В Красноярске местные автополицейские заявили, что авторы рейтинга в несколько раз занизили количество машин на дорогах и улицах региона, а также уменьшили протяженность трасс. Таким образом объявив Красноярский край чуть ли не самым опасным регионом для автолюбителей и пешеходов.

«Непонятно, откуда этот центр вообще брал данные. К нам за информацией никто не обращался,-заявили в пресс-службе Красноярской автоинспекции.- по официальным данным МВД в Красноярском крае аварийность ниже, чем в среднем по России. Так что подобный рейтинг общества «За безопасность российских дорог» больше похож на профанацию.»

В ГИБДД Самарской области заявили, что количество ДТП не всегда зависит только от состояния трассы: «Причины аварийности в зимний период зависят и от технического состояния автомобиля, типа привода, от скорости движения, наличия бокового ветра. Так что рассматривать ситуацию нужно комплексно», — заявил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктор Митник.

Как бы не связывал руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев рейтинг с плохим содержанием трасс зимой, официальная статистика говорит об обратном.
Самыми аварийными, например, в Самаре в прошлом году были август и сентябрь, когда снега еще не было. Более того, в прошлом году в этом городе зимой количество ДТП сократилось.

В городской администрации Самары рассказали, что для снижения аварийности в зимнее время в городе используется реагент «Бионорд» производства Уральского завода противогололедных материалов. «Этот реагент после разбрасывания вызывает таяние льда и снежного наката быстро и эффективно. Без него дороги бы покрылись ледяной коркой», — говорят в управлении информации и аналитики.

За последние 5 лет в Самаре число аварий значительно снизилось. Количество погибших сократилось на четверть. Для кого-то это сухие проценты и цифры для создания рейтингов, но на самом деле — это люди, вернувшиеся домой живыми.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара