Новости

В Самаре появится новая скульптура

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): В городе планируют установить "Глобус Самары". Высота композиции вместе с постаментом должна быть 4 метра, а диаметр - 2,5 метра

На заседании оргкомитета «Культурная Самара» состоялась презентация новой скульптуры «Глобус Самары», которую планируют установить в городе. По проекту, который разработан израильским скульптором Франком Майслером, высота композиции вместе с постаментом должна быть 4 метра, а диаметр — 2,5 метра. Скульптура представляет собой бронзовый шар, на котором рельефно изображена Волга, стены Самарского кремля и наиболее значимые и исторические объекты города.

Оргкомитету скульптура понравилась, но все же возникли некоторые замечания и появились предложения. Решили, что памятник слишком высокий и разглядеть его будет достаточно проблематично, тогда поступило предложение оборудовать памятник специальными конструкциями, с которых будет виден весь «Глобус Самары». Также поступило предложение сделать скульптуру вращающейся. А глава Самары Дмитрий Азаров предложил некоторые здания, изображенные на «Глобусе», заменить более узнаваемыми.

Дорабатывать скульптуру будут около двух месяцев, а выбором места для установки «Глобуса» займется самарский департамент строительства и архитектуры.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара