Новости

Альфа-Банк расширяет присутствие в Самарском регионе

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): Альфа-Банк подвел итоги 15-го года работы в Самаре значительным ростом совокупного кредитного портфеля, объем которого достиг $ 240 млн. За 2012 год почти в 1,5 раза увеличилась база клиентов юридических и физических лиц.

Альфа-Банк подвел итоги 15-го года работы в Самаре значительным ростом совокупного кредитного портфеля, объем которого достиг $ 240 млн. За 2012 год почти в 1,5 раза увеличилась база клиентов юридических и физических лиц. Озвучены бизнес-задачи 2013 года по расширению присутствия на территории, росту объемных показателей в корпоративно-инвестиционном, массовом бизнесе и в блоке розницы.

Юбилейный год для Альфа-Банка в Самаре был отмечен рядом значимых событий. Банк приобрел новое здание по адресу г.Самара, ул. Мичурина, 19 «В» и сменил место прописки, переехав в современное комфортабельное здание. В помещениях на Мичурина располагается ККО «Молодогвардейский» и службы операционного офиса.

В IV квартале 2012 года завершилась структурная реорганизация самарской площадки. В целях оптимизации операционной модели на территории Самары филиал преобразован в операционный офис «Самарский», с сохранением управленческой модели и центров принятия решений в блоках по бизнесу. В начале 2013-го года Альфа-Банк в Самарской области представлен 6-ю отделениями, из которых 2-а — универсальные полноформатные; 3 — кредитно-кассовые офисы по обслуживанию физических лиц, а также офис «А-клуб».

Объем бизнеса Банка в Самарской области в 2012 году вырос в 2,5 раза, что подтверждает уверенные позиции «Альфы», как активного маркет-мейкера самарского банкинга. Причем высокую динамику демонстрировали и корпоративный, и розничный блоки. Хорошую результативность показал блок «массового бизнеса», обслуживая перспективный для Банка сегмент малых предприятий и индивидуальных предпринимателей с годовым объемом выручки до 150 млн рублей.

На фото: региональный директор по розничному бизнесу Олег Прокаев, управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин, начальник управления массового бизнеса Дмитрий Скачков

На фото: региональный директор по розничному бизнесу Олег Прокаев, управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин, начальник управления массового бизнеса Дмитрий Скачков

Размер корпоративного кредитного портфеля к концу 2012 года составил $ 160 млн, увеличившись в 2 раза. Высокими темпами росли гарантийные операции и факторинг: соответственно в 5 раз до $ 178 млн и в 4 раза до $13 млн. Ключевые клиенты Банка в Самаре — ведущие региональные и отраслевые предприятия нефтехимической, энергетической и машиностроительной промышленности. Существенно возросли остатки до востребования по счетам юридических лиц. С Банком сотрудничают более 900 клиентов юридических лиц.

«Кредитные ресурсы Альфа-Банка обеспечивают потребности развития знаковых предприятий региональной экономики. За нами — 2% регионального рынка кредитования юридических лиц. Задача 2013 года — рост данного показателя до 3%. Наше технологическое лидерство, опыт и позволяют предлагать репутация и обеспечивать клиентам такой сервис, который предвосхищает их потребности. Банк активный и гибкий в конкурентной борьбе. Высоко ценит доверие клиентов, с кем сотрудничает многие годы. Удерживать лидерство возможно, действуя на опережение, поэтому мы постоянно в диалоге с новыми компаниями, перспективными клиентами «Альфы»», — прокомментировал управляющий операционным офисом «Самарский» Вячеслав Любинин.

Продолжил развитие блок «массовый бизнес». Активные продажи, новые маркетинговые программы «Клуба Клиентов», гибкая ценовая политика, on-line сервисы дистанционного обслуживания «Альфа-Бизнес ON-LINE» и продленный операционный день способствовали высокой динамике роста операций опорного сегмента. Благодаря новым продуктам кредитный портфель сегмента увеличен более чем в 3 раза до $ 2,5 млн. Остатки средств на счетах малых предприятий составили $ 10,5 млн. «В 2013 году мы будем расширять присутствие в Самаре, — говорит начальник управления массового бизнеса Дмитрий Скачков. — Уже в марте открываются два офиса в Самаре, на ул. Победы, 101 и Стара-Загоре, 124, в которых специалисты масс-бизнеса будут еще ближе к своим клиентам.»

В общих доходах Альфа-Банка в Самаре доля Розничного блока больше 40%. Рост потребительского спроса россиян в 2012 году способствовал развитию банковского ритейла «Альфы». В Самаре число частных клиентов превысило 60 тысяч. В текущий момент действует более 200 зарплатных проектов. Приоритетом прошлого года оставалось развитие кредитования. Банк рос быстрее рынка — более чем на 55%, при том, что рынок вырос на 39-40%. Объем реализации кредитных продуктов в Самаре составил $75 млн. Из них кредиты наличными и кредитные карты — $42 млн.

В 2013 розница «Альфы» сохранит высокие темпы развития потребительского кредитования. Для этого продолжится формирование сети продаж. За 2012 год в Самаре общее количество торговых точек, где оформляются кредиты, увеличилось вдвое и теперь их более 900. Объем выдач потребительских кредитов увеличен более чем в 2,5 раза. Специалисты Банка представлены во всех крупных торговых комплексах города, в федеральных и региональных сетях.

Четыре года в Самаре успешно работает подразделение Альфа-Банка по обслуживанию состоятельных клиентов региона. «А-Клуб» — это эксклюзивная клубная система банковского сервиса, члены которой получают private banking, лучший в России по версии SPEAR`s Russia Awards 2012 (аналог британской SPEAR`s Wealth Management Awards UK). Частное банковское обслуживание персональным менеджером и специальные условия по управлению крупным капиталом, а также круглосуточный финансовый и консьерж сервис востребован клиентами Самарского региона.

«Альфа-Банк там, где наш клиент. Мы расширяем сеть собственных банкоматов, в 2012, в дополнение к уже действующим соглашениям, состоялось объединение банкоматных сетей с Росбанком и МКБ. Мы готовим к открытию 2 новых отделения. Сотрудники «Альфы» помогают клиентам в оформлении кредитных продуктов на рабочих местах в компаниях-партнерах. Обновлены интернет-банк «Альфа-Клик» и мобильный банк «Альфа-мобайл». Процесс управления своими финансами становится максимально удобным и простым для Клиента», — подчеркнул директор по розничному бизнесу Олег Прокаев.

Справка

Альфа-Банк основан в 1990 году. Универсальный финансовый институт, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

По итогам первого полугодия 2012 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 33,9 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 24,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 3,9 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие 2012 года составила 544 млн долларов США.

По состоянию на 1 июля 2012 года в Альфа-Банке обслуживается около 60,5 тыс. корпоративных клиентов и 7,8 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 460 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

По материалам пресс-службы Альфа-Банка

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара