Новости

В 5 районах области введен карантин по бешенству

27 февраля - ИА РС (РегионСамара): В сёлах Подстёпки Ставропольского района, Несмеяновка Алексеевского района, Долматовка Борского района, Красные Дома Елховского района, а также в Жигулёвске не безопасно!

В 5-ти районах Самарской области введён карантин по бешенству животных. Ограничительные мероприятия действуют в сёлах Подстёпки Ставропольского района, Несмеяновка Алексеевского района, Долматовка Борского района, Красные Дома Елховского района, а также в городе Жигулёвск.

Срок действия карантина — с 26-го февраля до 26-го апреля текущего года. На это время в границах указанных поселений запрещено устраивать выставки кошек и собак, торговать домашними животными, а также вывозить питомцев за пределы зоны карантина.

Справка РегионСамара.ру

Что делать, если вас укусило животное? Врачи рекомендуют, если вас укусило животное, в первую очередь, до введения вакцины, обильно промойте с мылом место укуса, чтобы в кровь попало как можно меньше вируса, находящегося в слюне больного бешенством животного.

Доктора категоричны: при подозрении на бешенство важно вовремя провести профилактические мероприятия: ввести вакцину. Как можно более раннее (в течение 24 часов) начало иммунизации инфицированного человека имеет решающее значение для спасения жизни. Без профилактического лечения в 100% случаях заболевание заканчивается смертью. Противопоказаний, включая беременность или грудной возраст, для проведения экстренной профилактики нет.

Вирус бешенства поражает нервную систему человека, размножается в клетках головного мозга. Инкубационный период может длиться от 7 дней до 1 года и более. Нередко болезнь начинается с неприятных ощущений и болей в месте укуса, этому может предшествовать появление лихорадки. Появляются бессонница, подавленное настроение, раздражительность, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, чувство нехватки воздуха… На этом фоне развиваются приступы болезни с судорогами мышц глотки, гортани, диафрагмы, которые все учащаются. Смерть наступает от паралича дыхательного или сосудодвигательного центра.

Источником заражения могут быть не только кошки и собаки, как это принято считать, но и любые животные, летучие мыши, птицы, грызуны… Не трогайте животных с необычным поведением. И, конечно же, исключайте контакт своих питомцев с бродячими животными.

Максим ЧИНОВ

chinov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара