Новости

В Самарской филармонии проходит форум «Земля. Недвижимость»

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): Во вторник и среду 26-27 февраля в Самарской государственной филармонии проходит масштабный всероссийский форум "Земля. Недвижимость". В работе приняли участие представители 29 субъектов Российской Федерации.

Сейчас в Самарской государственной филармонии проходит масштабный всероссийский форум «Земля. Недвижимость». Он проводится по инициативе министерства имущественных отношений при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли. В работе приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере земельных и имущественных отношений разных уровней, федеральная кадастровая палата, Росреестр, Росимущество, представители 29 субъектов Российской Федерации, представители бизнес — структур.

Гостей поприветствовал Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Как отметил губернатор, наша задача — изучить опыт западных стран и наработать собственные знания выстраивания земельных взаимоотношений. Важный тезис — о необходимости совершенствования законодательства для прекращения спекуляции земель сельхозназначения. Николай Иванович поставил специалистам в пример в плане обеспечения жильем ветеранов ВОВ опыт Татарстана.

Министр Юлия Степнова провела пленарное заседание: «Идея формата Форума родилась не сразу. Наши проблемы не уникальны,многие регионы прошли через них, выработав свои варианты решений. Форум призван наладить горизонтальные коммуникации между регионами — обмен лучшими практиками по земельным вопросам» — заявила министр. Также Юлия Степнова выступила с докладом о новой земельной политике Самар.области, о разработанных министерством основах земельной политики Самарской области на 2013-2015 годы.

Основные направления развития в рамках земельных отношений согласно разработанной концепции:

— создание общедоступной информационной системы по всем земельным участкам с прописанными обременениями и ограничениями по ним;

— разграничение земельных участков по собственнику;

— формирование «зем.банка»;

— создание «режима благоприятствования» для оформления участков в аренду, собственность.

«Дорожная карта» новой земельной политики Самарской области будет готова к 1 марта 2013 г.

В своем приветственном слове министр экономического развития, инвестиций и торговли самарской области Александр Кобенко сказал: «Выстраивая земельную политику региона,важно не забыть о повышении привлекательности земель для определенного вида землепользования. В результате переформатирования подхода к осуществлению земельной политики, мы получим не только повышение эффективности управления землями, но и повышение инвестиционной привлекательности земель, сможем устранить дефицит земель для разных категорий использования. Инициативы, которые мы обсудим на Форуме, станут первым шагом к внесению необходимых изменений в федер.законодательство»
Также министр рассказал об управлении земельными ресурсами, как об инструменте для повышения инвестиционной привлекательности региона: «Предполагается максимальная открытость и доступность информации о земле, а также упрощение оформления ее в собственность или аренду. Новая земельная политика должна регламентировать взаимоотношения физических, юридических лиц, чиновников, способствовать повышению инвестпривлекательности региона».

В ходе форума запланировано обсуждение изменения методики проведения кадастровой оценки земель на федеральном уровне. Много ресурсов утеряно из-за того, что кадастровая оценка изменилась, а переоценить землю запрещено законом. Возникла насущная необходимость в широкой дискуссии о том, что нужно поменять в этой методике.

Деловой программой также предусмотрено обсуждение вопросов оптимизации земельных отношений, предложение путей решения проблемных вопросов в сфере жилищного строительства, в том числе вопросов предоставления земельных участков в целях комплексного освоения территорий и точечной застройки, а также практики взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области земельно-имущественных отношений

Состоится ряд дискуссий по темам «Оптимизация землепользования» и «Особенности регулирования отдельных видов земельно-имущественных отношений».

Сегодня планируется торжественная церемония подписания «Соглашения о сотрудничестве в сфере земельных и имущественных отношений» между Самарской областью, республикой Татарстан, республикой Башкортостан, и республикой Мордовия.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара