Новости

Стартовала «Рекультивация» старой Самары

19 декабря - ИА РС (РегионСамара): С декабря по февраль 2013 года пройдет первый этап самарского конкурса "Рекультивация", в ходе которого все желающие смогут виртуально изменить облик родного города

«Виртуальная реставрация» исторической части Самары пройдет в несколько этапов. В среду, 19 декабря, стартовал первый этап конкурса. Его цель – перевести виртуальную реставрацию в реальное возрождение Самары. Принять участие в некоммерческом проекте сможет любой неравнодушный самарец (и не только!). Главный приз – народная известность: работы победителей будут размещены на рекламных щитах города и в самарских СМИ. Победители будут определены в двух номинациях: «Исторический облик» и «Творческая интерпретация».

В открытии конкурса участвовали люди, заинтересованные в сохранении традиций родного города: Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник, Елена Ахмедова, доктор архитектуры СамГАУ, Татьяна Мокшина, гендиректор «Пра-тон», Михаил Перепелкин, доцент СамГУ, ведущий, Лариса Радушина, редактор журнала «АСС Проект-Волга».

Елена Ахмедова, доктор архитектуры СамГАУ

Елена Ахмедова так прокомментировала идею конкурса: «Итоги будут подведены в 2013 году. И так совпало, что именно в следующем году из стен архитектурно-строительного университета выйдут первые выпускники, обучавшиеся по специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Таким образом, наши студенты готовы не только участвовать в конкурсе «Рекультивация», но и непосредственно работать над реальной реставрацией архитектурного наследия Самары».

 Татьяна Мокшина, гендиректор «Пра-тон», Михаил Перепелкин, доцент СамГУ, ведущий, Лариса Радушина, редактор журнала «АСС Проект-Волга».

В завершение мероприятия Михаил Перепелкин провел блиц-экскурсию по некоторым из объектов «Рекультивации». Особое внимание он уделил дому Дворянского собрания, что на улице Алексея Толстого. В преддверии новогоднего праздника и начала конкурса у этого исторического здания жюри установили елки и символично нарядили ее фотографиями 10 объектов архитектуры:

1. Дом Дворянского собрания (ул. Алексея Толстого, 50);

2. Самарское реальное училище (ул. Алексея Толстого, 31);

3. Особняк Шихобаловых (ул. Венцека, 55);

4.  Доходный дом А.Ф. Нуйчева (ул. Самарская, 149);

5. Особняк купца В.М. Сурошникова (ул Пионерская, 22);

6. Особняк Субботиной-Маркинсон (ул. Алексея Толстого, 30);

7. Особняк Е.А. Неронова (ул. Пионерская, 19);

8. Доходный дом книготорговца С.А. Гринберга (ул. Молодогвардейская, 98);

9. Русский торгово-промышленный банк (ул. Куйбышева, 55)

10. Особняк Субботиных-Шихобаловых (ул. Алексея Толстого, 3). 

Друзья, предлагаю помочь родному городу выглядеть достойно не только виртуально, но и реально. Участвуйте на благо Самары! Удачи.

Информацию о проекте Вы можете получить на сайте www.pra-ton.com и у куратора конкурса Гимрановой Гузель (332-78-78; 8-927-73-74-660), а также на сайте организатора проекта – www.pra-ton.ru

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара