Новости

Защитить права защитников

22 февраля - ИА РС (РегионСамара): В преддверии Дня защитника Отечества депутаты городской Думы поздравили представителей ветеранских организаций и обсудили с ветеранами вопросы, касающиеся господдержки участников ВОВ и лиц, приравненным к ним

В преддверии Дня защитника Отечества депутаты Думы городского округа Самара поздравили представителей городских и районных ветеранских организаций. Также с ветеранами были обсуждены вопросы и проблемы, касающиеся государственной поддержки и системы предоставления льгот участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним.

В общении и обсуждении общих вопросов ветераны обращали внимание на нюансы, которые становятся камнем преткновения и создают дополнительные проблемы. К примеру, ранее выделенные на ремонт жилья ветеранов средства осваивались не в полном объеме и не в срок, поскольку механизм выполнения работ был очень сложен. Это было связано с компенсационным принципом выплат из областного бюджета, средства из которого поступали только после выполненных работ. А сами ремонтные работы выполнялись после утверждения сметы и согласования действий с каждым ветераном. С 2012 года утверждена единая сумма выплаты, чтобы не привязывать действия к смете. Теперь работы рассчитываются, исходя из определенной суммы. На текущий год на ремонтные работы выделяется 11 млн 659 тыс. рублей областных средств и 613 млн — из городского бюджета.

Еще одной проблемой стало то, что очередь на ремонт жилья порой затягивается на десятилетие, из-за несоответствия выделенных денег и количества льготников. По словам председателя городской думы Александра Фетисова, ветераны — люди зрелые, пожилые, поэтому в очереди на получение жилья или на ремонтные работы их держать нельзя: «Время неумолимо, у нас нет этих десяти лет. В течение двух лет мы должны закрыть все проблемные вопросы. Если не быть равнодушным, можно пути решения найти».

Спикер гордумы подчеркнул: «Ветераны — это люди, которые отстояли нашу великую страну, которые ее построили, восстановили. Они заслуживают уважения и внимания со стороны общества.  К сожалению, складывается так, что зачастую чиновники прячутся за строкой закона, вместо того, чтобы находить возможность создания ветеранам достойных условий».

Некоторые ветеранские организации сетовали на то, что не все категории лиц, пережившие страшные годы войны, приравнены к категории участников Великой Отечественной. Поддержать эти организации депутаты пообещали при обращении в законодательные органы.

Также на приеме говорили о военно-патриотическом воспитании. По результатам встречи было решено обратиться к руководству страны и губернии с тем, чтобы в школы вернулись уроки начальной военной подготовки, которые позволят не только дать ученикам важные азы военного дела, но и привить чувство долга перед Родиной и ответственности за свой народ.

В конце встречи для представителей ветеранских организаций выступили с музыкальными номерами воспитанники детского дома №1. А затем от Думы г.о. Самара ветеранам вручили памятные подарки.

По материалам Думы г.о. Самара

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара