Новости

Инвестиции для самарских инноваций

22 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре в шестой раз собрался Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса», участие в котором приняли специалисты из 60 регионов страны

В Самаре в шестой раз собрался Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса», который в этом году на площадке выставочного центра «Экспо-Волга» вместил порядка трех с половиной тысяч участников из 60 регионов России. Организаторами форума, работавшего с 20 по 22 февраля, стали Администрация городского округа совместно с Самарским бизнес-инкубатором. Мероприятие проходило в рамках традиционных «Дней малого и среднего бизнеса» в Самаре. Городской форум, по словам организаторов, расширил свои масштабы благодаря участию в его работе Правительства Самарской области.

Организаторы постарались сделать так, чтобы Форум стал площадкой для прямого диалога между желающими работать на самарском рынке, администрацией города и предпринимательским сообществом. Чтобы решения были согласованными, а обсуждения — плодотворными. Главными темами Форума были развитие бизнеса в условиях ВТО, инновационно-технологическое развитие производства, построение технологических цепочек от учебного заведения к НИИ и промышленному предприятию.

Заместитель председателя Правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко сравнил нынешний Форум с проведением чемпионата мира: «Любая конкурентоспособная экономика строится не только внутри конкретной страны, а когда мы  создаем компании, которые становятся отраслевыми или национальными лидерами в экономике. Наша задача — выходить на мировой рынок и конкурировать там с ведущими корпорациями. По-моему, это сродни чемпионату мира. И вступление России в ВТО — это и есть наша путевка на чемпионат мира. Нужно понимать, что это — не спринт, а длинная дистанция, которая займет большой промежуток времени. Надо выстраивать формы поддержки, в том числе государственной, готовить отдельные отрасли для того, чтобы они стали более конкурентоспособными. Я очень надеюсь, что в этом чемпионате мира наш бизнес будет на подиуме победителей».

Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что Форум создал условия для того, чтобы возникли новые коммуникации и партнерские отношения: «Самарский бизнес получил дополнительный импульс к развитию, и традиция будет сохранена. Одна из тематик подсказана нашими коллегами из Правительства — это вступление России в ВТО. Наш Форум нацелен на то, чтобы обсуждение накопившихся вопросов и просвещение дали условия для устойчивого развития бизнеса, повышению конкурентоспособности. Для того чтобы бизнес был готов к новым вызовам, которые сегодня появляются, и чтобы возможности для развития предпринимательства не ограничивались рамками города, региона и даже страны, а постоянно расширялись».

В первый день Форума гости ознакомились с экспозицией, представленной участниками «Самарской платформы». На стендах нашли свое отражение ноу-хау, еще ожидающие инвестиций, а также уже готовые разработки и опытные образцы от предприятий машиностроения, нефтехимии, строительной, медицинской, транспортной отраслей, IT-сферы и высших учебных заведений. Глава Самары заинтересовался системой «Умный дом», которая позволяет контролировать работу всех приборов в помещении и предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций. Дмитрий Азаров порекомендовал руководству фирмы, занимающейся этой разработкой, обсудить с городским Департаментом соцзащиты возможность ее внедрения в Доме ветеранов.

Далее на подиуме-дискуссии прошло пленарное заседание, где выступили представители законодательной и исполнительной власти, ведомств поддержки малого и среднего предпринимательства.

Председатель комитета по промышленности, торговли и связи Самарской губернской думы Олег Борисов обратил внимание собравшихся на то, что любая свободная торговля — это большой плюс, несмотря на все трудности, которые возникают в экономическом пространстве: «На этом сегодня построена вся жизнь международного бизнес-сообщества. Я думаю, что на сегодняшнем Форуме прозвучат ответы на многие вопросы. От губернской думы хотел бы сказать, что в план ее работы включены те вопросы, которые возникают в связи со вступлением России в ВТО, для решения их на законодательном уровне. Самарская губернская дума готова стать диалоговой площадкой для обсуждения любых вопросов, возникающих у бизнес-сообщества».

Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов подчеркнул роль предпринимателей в развитии Самары, обращаясь к истории: «В дореволюционной Самаре большинство инфраструктурных проектов осуществлялось именно предпринимателями, некоторые из которых были депутатами городской думы. Для нас, безусловно, важно, чтобы сегодняшний Форум вылился не только в обсуждение, что тоже немаловажно, но и чтобы это переросло в контракты, в создание рабочих мест и в выпуск самарской конкурентоспособной продукции, как в России, так и на международном рынке».

Дискуссионные поединки разделили участников на контрастные мнения: «Кадры 21 века: обучаем или покупаем?», «Финансы 21 века: частные инвестиции или банковский кредит?», «Страхование 21 века: обязывать или создавать культуру?», «Инновации 21 века: обязан ли изобретатель быть предпринимателем?».

 В последний день Форума на базе Самарского бизнес-инкубатора состоялся областной этап деловой игры «Железный предприниматель», позволяющая любому участнику попробовать себя в роли бизнесмена, улучшить навыки работы в команде, научиться презентовать проект перед инвесторами.

Победители получили путевку в финал, где соревноваться придется уже с командами со всей России и стран СНГ.

По материалам Думы г.о.Самара

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара