Новости

Кадетский корпус в Самаре откроется в следующем году

22 февраля - ИА РС (РегионСамара): В нем будут учиться ребята с 5 по 11 класс, причем как мальчики, так и девочки. Именно этим кадетский корпус и отличается от Суворовского училища

С первого сентября 2014 года в Самаре планируется открыть первый кадетский корпус в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Заместитель начальника департамента государственной службы и кадров МВД Александр Юдин прибыл в областную столицу, и вместе с главой города Дмитрием Азаровым, председателем Думы городского округа Самара Александром Фетисовым и депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном осмотрел два помещения, предлагаемые для размещения образовательного учреждения.

Оба здания находятся в поселке Управленческий. Комиссией оценивалась общая площадь строения, прилегающая территория, потенциальные возможности здания. Более подходящим по всем параметрам оказалось пятиэтажное здание на улице Кузнецова — корпус бывшего Самарского филиала Саратовского юридического института МВД. Как пояснил Александр Хинштейн, «фактически это образовательный кампус»: «Здесь на одной территории находится Самарская академия государственного и муниципального управления, откуда можно приглашать преподавателей. Учебный центр профессиональной подготовки ГУ МВД по Самарской области, у которого есть необходимый спортивный комплекс, где могли бы заниматься кадеты».

Предполагается, что кадетский корпус станет образовательным учреждением, находящимся в структуре МВД на федеральном балансе. В нем будут учиться ребята с 5 по 11 класс, причем как мальчики, так и девочки. Как отметил Александр Хинштейн, этим кадетский корпус и отличается от Суворовского училища. После окончания учебы кадеты получат привилегии при поступлении в вузы МВД.

Однако выводы делать пока рано. Последнее слово — за министром внутренних дел Российской Федерации Владимиром Колокольцевым. «Мы рассмотрели варианты, и мне есть что предложить министру. Думаю, что в ближайшее время решение будет принято», — сообщил Александр Юдин. По его словам, при положительном решении министра корпус может открыться в Самаре уже 1 сентября 2014 года.

«Идея создания кадетского корпуса МВД существует больше года, — прокомментировал Дмитрий Азаров. Городская администрация и я лично являемся активными сторонниками этой идеи. Мы предложили нашим коллегам два здания — одно было в предварительной проработке, и именно оно устроило комиссию. В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители МВД и правительства Самарской области. Уверен, наша совместная работа приведет к позитивным результатам».

По мнению Александра Фетисова, у кадетского корпуса серьезная социальная миссия. Во-первых, безусловно, образовательная. «Ребята, которые решили посвятить свою жизнь службе, найдут здесь поддержку, получат необходимые навыки и затем привилегии при поступлении в вуз», — пояснил спикер Думы. «Появление в Самаре кадетского корпуса станет не только продолжением традиций (ведь в Куйбышеве раньше было Суворовское училище, а недалеко от нашего города — первое военное десантное училище), но и серьезным шагом в патриотическом воспитании. Одновременно с обучением премудростям армейской службы происходит идеологическое воспитание. Сегодня это очень важно», — резюмировал Александр Фетисов.

По материалам Думы г.о. Самара.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара