Новости

Корпоратив: идти или не идти?

19 декабря - ИА РС (РегионСамара): Новогодние корпоративы: опрос и советы

Пока 2012-ый год неумолимо близится к своему завершению, в данный момент практически во всех компаниях города проходят корпоративы. Кто-то просто мечтает об этом безумно важном событии корпоративной этики, кто-то заставляет себя идти на него, потому что «надо», а кто-то нагло игнорирует празднество. Но факт остаётся фактом. В календаре каждого работающего человека есть особый красный день под названием «Корпоратив».

Новогодний корпоратив особенно важен, ведь именно на нём подводятся итоги трудовой деятельности всего коллектива. Кого-то начальство наградит почётным званием, кого-то поблагодарит и похвалит, конечно же, не без доли врождённой начальнической лживости… И тут возникает несколько вполне закономерных вопросов, почти как у Шекспира в «Гамлете» — «Быть или не быть?», вернее «Идти или не идти?», и если идти, то «Пить или не пить?».

В случае если мы выбираем вариант «не идти», то автоматически нас отправляют в стаю белых ворон. С работы за это, конечно, не уволят, однако в том, что вы хотите «оторваться от коллектива» вас обвинят точно. Дабы не оторваться от стада… простите… коллектива, на корпоратив явиться обязательно. Считайте, что корпоратив равноценен повестке в суд. Воспринимайте поздравления с Новым годом и хвалу за свою работу позитивно, хоть на секунду поверьте, что вас в этой конторе действительно ценят и любят (розовые очки снимите позже, когда на первом постновогоднем совещании, вам напомнят, что на дворе уже середина месяца, а вы ещё не работаете!). Что ж, с ответом на первый вопрос определились.

Следующая проблема: «Пить или не пить?». Здесь лучше ответить фразой из русских народных сказок: «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало!». Пить нужно, но и меру знать надо. Иначе будет как в песне Семёна Слепакова «Каждую пятницу…»

А как же быть ярым поклонникам здорового образа жизни, спросите вы? Через себя, господа, переступать ни в коем случае нельзя, вам просто нужно найти тот коллектив, который на корпоративах гуляет «по-трезваку» (а есть ли такие компании, интересно?). Но, напомню, что живём мы с вами в России, и ещё ни одна значительная сделка, или важное событие в жизни не проходило без главного участника вакханалии — алкоголя. Вот вам в подтверждение моих слов одна убедительная цитата от А.П. Чехова: «Если человек не курит и не пьёт, то задумываешься, а не сволочь ли он?».

Таким образом, вариантов у работников не так уж и много. Им однозначно нужно идти на корпоратив и обязательно там выпивать. А теперь, самое главное — поведение на корпоративе.

— Познакомьтесь, наконец, с начальством. Те павлины, находящиеся во главе стола и испускающие флюиды любви и вселенского понимания, скорее всего начальниками и окажутся.

— Не решайте вопросы о повышении во время корпоратива. Забудьте о работе на время и насладитесь моментом официального ничего-не-делания на глазах у начальства.

— Не перебарщивайте с выпивкой! Помните, Большой брат следит за вами. Все слова, сказанные вами в состоянии алкогольного опьянения, могут быть использованы в дальнейшем против вас.

— Не устраивайте потасовок, разборок, ссор. Даже если в вашей душе накопилось много страстных высказываний в адрес коллег, не стремитесь обрушиться на них разогретой лавой своих эмоций. Лучше всё высказать в спокойной атмосфере и с глазу на глаз.

— И флирт… Утихомирьте свой любовный пыл до более подходящего момента. Решить вопросы любовного характера со своим коллегой можно и вне корпоративного праздника.

Что любопытно, одна из рекрутинговых компаний недавно опубликовала опрос, благодаря которому стало известно, что каждый второй сотрудник не хочет посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством, однако, половина из них придёт туда вынужденно. Более того, в некоторых конторах корпоратив является обязательным требованием. Из-за игнорирования вечеринки сотрудников может ожидать либо неприятный разговор, либо штраф, либо выговор. Интересно, что чаще всего заинтересованы в новогоднем застолье с коллегами и начальством те, в чьих компаниях действительно царит демократия (70%). Основной причиной неявки на копоратив респонденты назвали нежелание видеть своих коллег в подвыпившем состоянии, треть из них, ко всему прочему, ещё и боится собственного поведения после алкоголя…

Подводя итоги всему вышесказанному, стоит отметить, что корпоратив — это важное командообразующее мероприятие, направленное на укрепление командного духа, улучшение отношений в коллективе и раскрытие творческого потенциала каждого работника. На корпоративах присутствовать необходимо, выпивать и участвовать в развлекательной программе просто обязательно. Наслаждайтесь моментом и старайтесь себя ни в чём не ограничивать, иначе, что же вы с коллегами будете обсуждать на протяжении всего оставшегося рабочего времени в январе?

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара