Новости

26 февраля в Самаре состоится митинг обманутых дольщиков

20 февраля - ИА РС (РегионСамара): Дольщики задают вопросы власти: «Где обещанные инвесторы ?» 2012 год был охарактеризован обманутыми дольщиками как год затишья в направлении государственной защиты прав обманутых дольщиков

26 февраля в 10.00 в Самаре состоится митинг обманутых дольщиков, сообщил председатель Совета местного отделения Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» в Самаре в Самаре С.Н.Тучи. Место акции уточняется.

19 февраля 2013 года в актовом зале администрации Ленинского района Самары состоялось собрание инициативных групп обманутых дольщиков всех строительных площадок г.Самара организованное общественным движением «Дольщики Самары». В работе собрания приняла участие инициативная группа обманутых дольщиков ООО «Горос».

Обсуждалась сегодняшняя ситуация в сфере долевого строительства и эффективность государственной помощи обманутым дольщикам. Собрание пришло к выводу о неэффективности работы государственных органов по направлению помощи обманутым дольщикам, т.к. инвесторы, которые могли бы помочь в решении проблем обманутых дольщиков и на которых делает ставку государственная власть на многие объекты так и не были привлечены.

Дольщики задают вопросы власти: «Где обещанные инвесторы ?» 2012 год был охарактеризован обманутыми дольщиками как год затишья в направлении государственной защиты прав обманутых дольщиков. Сергей Тучин: «В то время, как информации о решении проблем обманутых дольщиков органами власти дается много, каких-либо реальных успехов достигнуто явно не достаточно, чтобы говорить о существенной подвижке в решении проблем обманутых дольщиков».

В основном властью продолжается работа по тем объектам, дольщики которых уже были включены в реестр обманутых дольщиков согласно Закона Самарской области от 16 марта 2007 года № 13-гд «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области». Меры мотивации инвесторов, действующие в настоящее время не достаточно эффективны, а меры защиты обманутых дольщиков, предусмотренные Законом от 16 марта 2007 года № 13-гд
в настоящее время не применяются в необходимом объеме. Обманутым дольщикам Минстрой попросту отказывает во включении в реестр обманутых дольщиков, в нарушение Закона от 16 марта 2007 года № 13-гд.

Собранием принято решение о проведении митинга в защиту прав обманутых дольщиков 26 февраля 2013 года в 10.00. Место уточняется (либо сквер Калинина, либо Ст.Разина 37 у здания Следственного управления Следственного комитета Самарской области).

Предварительный проект повестки и вопросы митинга :
1. Где эффективное расследование махинаций мошенников в сфере долевого строительства?
2. Где возврат правовыми механизмами украденных у дольщиков средств ?
3. Где инвесторы — требуем отчет органов власти ?
4. Где действенные меры мотивации инвесторов ?
5. Почему не работает Закон от 16 марта 2007 года № 13-гд ?

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара