Новости

Самарская прокуратура обязала УК удалить свастику с фасада дома

19 февраля - ИА РС (РегионСамара): Только после требований прокуратуры нацистская символика была удалена

Прокуратура Кировского района Самары в ходе проверки установила, что на стене дома № 504 по проспекту Карла Маркса изображена нацистская символика — свастика. В соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» данное изображение пропагандирует и публично демонстрирует нацистскую атрибутику.

ООО УК «Васко», ответственная за содержание фасада этого дома, не приняла меры по своевременному обслуживанию и содержанию фасада дома. В связи с этим в адрес руководителя управляющей компании было вынесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник ЖЭУ привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Нацистская символика удалена.

Дополнительно: Кстати, свастика — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё является одним из самых древних и широко распространённых графических символов. Многие народы мира использовали этот знак на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах. Свастика имеет множество значений, и у большинства народов они положительные — она считалась символом движения, жизни, солнца, света, благополучия. И только в XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара