Новости

В Самаре задержан фальшивомонетчик

19 февраля - ИА РС (РегионСамара): На преступление самарец пошел ради своей беременной жены, которой постоянно требуются лекарства

В феврале этого года в Промышленном районе Самары сотрудники полиции задержали 22-летнего парня, подозреваемого в изготовлении и сбыте поддельных денег.

Полицейские при обыске в доме, где проживает молодой фальшивомонетчик, обнаружили и изъяли 26 фальшивых тысячных купюр и две купюры достоинством 500 рублей. Также была обнаружена бумага и копировальная оргтехника, на которой печатались деньги.

В ходе следствия было установлено, что в 17 лет преступник отсидел срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть. После того освобождения парень решил заняться незаконным «бизнесом». Он приобрел недорогой принтер и попробовал распечатать на нем 100 рублевые подделки. Первую партию фальшивок удалось удачно сбыть. И тогда злоумышленник решил, что пора переходить на купюры большего достоинства. Для подделок он использовал самую обычную бумагу формата А4.

На допросе мужчина рассказал, что за месяц он разменял около 20 фальшивых пятисоток. По оперативным же сведениям он распространил больше фальшивок. Также подозреваемый пояснил, что на преступление он решился из-за своей беременной жены, которой постоянно требуются лекарства и оплата медицинских услуг. Правонарушитель рассказал сотрудникам полиции о том, как сбывал деньги в магазинах по вечерам, и как не всегда у него это получалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Преступник может попасть за решетку на срок до восьми лет.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара