Новости

Два исполнителя взрыва на Кировском рынке Самары предстали перед судом

19 февраля - ИА РС (РегионСамара): Скоро перед судом присяжных предстанут двое вероятных исполнителя взрыва на Кировском рынке Самары летом 2011-го. Тогда ранения получил подросток, который нашел подозрительный пакет. По счастливой случайности бомба сдетонировала не полностью...

Сегодня в Самарском областном суде начнётся судебное разбирательство по делу двух вероятных исполнителя взрыва на Кировском рынке Самары летом 2011-го. 23-летний житель Сызрани Александр Митюшкин и москвич, 25-летний уроженец Ульяновской области, Евгений Воронин по версии следствия изготовили самодельное взрывное устройство и тогда ранения получил 15-летний парень, продавец из Таджикистана, который нашел подозрительный пакет. Только по счастливой случайности бомба сдетонировала не полностью — конструкция оказалась несовершенной. Продавцы рынка утверждали, что причиной взрыва могли быть конфликты между таджикской семьей, работавшей на рынке, и другими работниками Кировского. Следствие квалифицировало организацию   теракта как попытку убийства по мотивам национальной ненависти.

Выяснилось, что подозреваемые вели активную переписку с лицами, отбывающими наказание за похожие преступления экстремистской направленности. Им предъявлены обвинения по части 2 и 3 статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»). Кроме того, задержанные подозревается в попытке взрыва в Пензе.

Взрыв на Кировском рынке следователи квалифицировали как попытку убийства по мотивам национальной розни. Поводом для второго преступления, когда бомба должна была сработать на территории экспертно-криминалистического центра пензенской полиции, стала неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов — во всяком случае, так следует из материалов уголовного дела. Вину обоих подсудимых будут устанавливать присяжные заседатели. Коллегию сформировали сегодня. Заседание состоится в здании Самарского областного суда по адресу: ул. Куйбышева, 60 (остановка «Площадь Революции»), зал № 3, в 10 часов утра.

Соратники Александра Митюшкина считают, что обвинение необосновано: «Дело выглядит явно сфабрикованным, к сожалению, это ещё один печальный эпизод преследования националистов за их убеждения. Александр занимался абсолютно легальной деятельностью, помогал узникам-националистам, организовывал мероприятия в их поддержку — и вот теперь он сам стал узником. Его арестовали перед Новым Годом, лишив тем самым возможности получить юридическую помощь, оказывали давление с целью получить признательные показания — всё для того, чтобы повесить на националистов очередное нераскрытое дело».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара