Новости

После падения метеорита на Урале в Самарской области создан спецштаб

15 февраля - ИА РС (РегионСамара): В связи с ЧП в Челябинской области в нескольких регионах страны созданы оперативные штабы МВД

Падение метеорита на Урале стало главной новостью дня. В связи с этим ЧП в Самарской области создан оперативный штаб МВД. Также, подобные меры приняты в Челябинской, Свердловской, Курганской и Саратовской областях. Сотрудники МВД проводят мониторинг ситуации, осматривают территории регионов.

МВД России по Челябинской области сообщает о том, что на данный момент за медицинской помощью после падения метеорита на Урале обратились около 500 человек, но эта информация постоянно меняется. Госпитализировано пять человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Метеорит, весом около 10 тонн, сильно повредил здание лакокрасочного завода в Челябинске. Также взрывная волна повредила большое количество зданий: в них повыбивало стекла, обрушились стены. В Челябинской области обнаружены три места падения обломков метеорита.

Падения новых метеоритов специалисты не прогнозируют. Самарский астроном Анатолий Киселев уверяет, что подобного случая в Самарской области и вообще в мире в ближайшее время пока не произойдет: «Официально заявляю, что конца света пока что не будет. Волноваться не нужно», — цитирует специалиста ПроГород. 

Стоит отметить, что такое большое количество пострадавших при падении метеорита зафиксировано впервые в истории астрономии. В 1954 году при падении космического тела в США пострадала всего одна женщина.

После падения метеорита на Урале в Самарской области создан спецштаб

После падения метеорита на Урале в Самарской области создан спецштаб

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара