Новости

Самарская безработица-2012 в цифрах

19 декабря - ИА РС (РегионСамара): По мнению министерства труда, занятости и миграционной политики, в Самаре ситуация с безработицей вышла на докризисный уровень

Ситуация на рынке труда, по мнению специалистов, остается стабильной. На конец 2012 года уровень безработицы сравнялся с докризисным 2008 годом и уменьшился с 1,4% до 1%. Самарская область находится на первом месте по ПФО (4,8%) с самым низким уровнем общей безработицы и на третьем по России – 5,2%.

По информации органов службы занятости, работодатели на рынке труда стали вести себя активнее, о чем свидетельствует увеличение числа вакансий, официально зарегистрированных. Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять официальную информацию в службы трудоустройств. За 2012 год официально трудоустроено было 45 тыс. самарцев, которые обратились за помощью в службы занятости, что выше по сравнению с прошлым годом.

По итогам исследований, проводимых министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, уровень скрытой безработицы заметно сократился (с 2,7 тыс. до 0,9 тыс. человек), также уменьшилось число уволенных граждан в связи с ликвидацией предприятий (с 14 тыс. человек в 2011 году до 9 тыс. в нынешнем).

Что касается менее социально защищенного слоя населения (подростки, пенсионеры), по мнению самарских экспертов, ситуация с их трудоустройством явно улучшилась: 74% и 50% соответственно. По словам Ольги Петрухиной, директора молодежного центра «Самарский» намечается положительная тенденция на рынке труда для молодежи. «Мы организуем ярмарки вакансий для подростков ежегодно. По 2012 году можно сказать точно, что сегодняшний работодатель заинтересован в молодых кадрах: все чаще предлагают «гибкие» графики, предоставляют наставников для обучения», – комментирует ситуацию на рынке руководитель центра.

Одним из главных достижений Правительства Самарской области является положительная динамика в области трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В соответствии с Законом «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» организации, численность работников которых составляет более 100 человек, обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако не все работодатели выполняют данные требования. После проведенных проверок министерством за последние 11 месяцев выявлено 66 нарушений закона в отношении инвалидов. В результате, после выданных предписаний недобросовестными работодателями было трудоустроено более 40 инвалидов.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара