Новости

Слухи про арестованного вчера Вадима Кужилина

25 февраля - ИА РС (РегионСамара): В воскресенье вечером арестован бывший зам руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин. Про аферу с муниципальными квартирами написано много. Как много странных слухов ходит о фигуранте этого дела...

Как стало ясно из вопроса одной телекомпании на пресс-конференции замначальника регионального управления МВД Николая Турбовца, вчера вечером был арестован бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин.

Про аферу с муниципальными квартирами, которая инкриминируется чиновнику, написано много. Как много странных слухов ходит о фигуранте этого дела…

Так в конце прошлого года было объявлено, что с января Вадим Кужилин трудится в должности заместителя Юриса Шафиева, возглавляющего департамент по вопросам общественной безопасности и контролю. И что теперь 35-летний чиновник отвечает за организацию работы муниципальной полиции и лесной контроль. Впрочем, смена места работы не освобождала Кужилина от ответственности за содеянное. А позднее пресс-служба администрации городского округа вообще опровергла информацию о новом трудоустройстве фигуранта.

Еще, по данным ФАС, в ноябре городской департамент управления имуществом, заместителем руководителя которого в то время являлся Кужилин, заключил договор с ООО «УК ТНВ» на выполнение работ по капремонту кровли многоквартирного дома в поселке Управленческом. Сумма контракта составила более 6 млн руб. При этом необходимая процедура официального размещения заказов соблюдена на была. Вадим Кужилин комментировать эту ситуацию тогда отказался. В начале февраля федеральной антимонопольной службой было принято решение оштрафовать чиновника городской администрации Кужилина на 50 тыс. руб. за нарушение закона о размещении заказов.

Интересно еще вот что. Как пишут, Вадим Кужилин в наступившем году и так уже лишился части своей прибыли. 146 домов отказались от услуг подотчетной ему управляющей компании ПЖРП «Приволжское» и станут общаться напрямую с поставщиками услуг. Есть неудобства: вместо одной квитанции жильцы будут получать три, пришлось помотаться по инстанциям, но зато теперь управляющая компания не будет брать свой процент. Да и ресурсоснабжающей организации не придется вопить на каждом углу о проклятых должниках. А Вадиму Сергеевичу, даже если не посадят, видимо придется несколько потерять в прибыли.

Просматривается связь нашего чиновника с предпринимателем, на которого также заводили дело — Андреем Левковым. Еще 18 сентября 2007 года Арбитражный суд Самарской области рассматривал дело о признании недействительными трёх договоров купли-продажи недвижимого имущества между ЗАО «Самарский комбикормовый завод», Левковым Андреем Алексеевичем и еще двумя физическими лицами. В то время он был заместителем председателя Самарской областной избирательной комиссии. В июле 2007 — декабре 2010 произошел ряд «чудесных» превращений в принадлежавших ему . По имеющимся данным, Левков передал Кужилину Вадиму Сергеевичу следующие коммерческие структуры:
ООО «Офис» 09.03.2010г.; ООО «Жили-были» 05.05.2010 г.; ООО «Жили-были-2» 20.10.2009 г.;
ООО «Порт» 09.03.2010 г.; ООО «Приволжье» 03.03.2010 г.; ООО «Италия» 03.03.2010 г.;

Редакция не располагает фактами, свидетельствующими о каких-то еще противоправных действиях Вадима Сергеевича. Будем надеяться следствие будет делиться подробностями расследования.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

Фото автора

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара