Новости

В 11-м арбитражном суде за год рассмотрено более 14,5 тыс. дел

15 февраля - ИА РС (РегионСамара): В 2012 году на рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 18 300 апелляционных жалоб, что на 3 110 жалоб больше аналогичного показателя за 2011 год. Судебная нагрузка выросла на 12,5% и составила в среднем 45 дел в месяц на одного судью.

В 2012 году на рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 18 300 апелляционных жалоб, что на 3 110 жалоб больше аналогичного показателя за 2011 год.

Апелляционным судом за указанный период рассмотрено 14 593 судебных дела, из них отменено (изменено) 2 230 судебных акта первой инстанции (15,3%). В 2011 году этот показатель составлял 14,9%. Основными причинами отмен являлись нарушения норм материального права (37,6%), несоответствие выводов решения обстоятельствам дела (21,6%), неполное выяснение или недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела (13,5%), нарушение норм процессуального права (17,1%).

Из общего количества жалоб, рассмотренных судом, 44,4% составили дела судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, 39,8% — судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, 15,8% — о несостоятельности (банкротстве).

Прекращением производства по делу закончилось рассмотрение 383 апелляционных жалоб (2,6%). При этом в 2,2 раза увеличилось количество дел, производство по которым прекращено в связи с заключением мирового соглашения (84, или 0,6%).

В 2012 году 5 977 судебных актов Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда были обжалованы в кассационном порядке, отменено (изменено) 8,3% от числа рассмотренных судом дел.

Судебная нагрузка в 2012 году выросла на 12,5% и составила в среднем 45 дел в месяц на одного судью.

Александр Ефанов, председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда:

«В 2012 году мы отметили 20-летие арбитражной системы России. Очевидно, что за этот период времени арбитражные суды заняли свое место в структуре судебной власти страны, стали неотъемлемым элементом государственного устройства. Отрадно сознавать, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд является частью этой системы. Мы справляемся с постоянно растущей нагрузкой и готовы отвечать самым жестким требованиям современности. Итоги нашей деятельности в 2012 год — лучшее тому свидетельство. Однако впереди у нас большая работа, и, уверен, мы достойно продолжим этот путь развития и совершенствования».


Справка РегионСамара.ру

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд начал осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в 2006 году. Суд является региональным судебным органом и охватывает своей деятельностью четыре субъекта Российской Федерации: Пензенскую область, Самарскую область, Республику Татарстан, Ульяновскую область. Местом постоянного пребывания суда является г. Самара.

В суде образованы 2 коллегии: судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений.

В настоящее время правосудие в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде осуществляет 35 судей. Председатель суда — судья высшего квалификационного класса Ефанов Александр Алексеевич.

Биография Ефанова Александра Алексеевича

Ефанов Александр АлексеевичПредседатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Председатель Одиннадцатого апелляционного суда

Родился 1 февраля 1960 года.
В 1983 году с золотой медалью окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного института по специальности «военно-юридическая».

На судебной работе с 1985 года.
В 1985 — 1989 годах член военного трибунала Североморского гарнизона Северного флота (г. Североморск Мурманской области).
В 1989 — 1996 годах член военного трибунала Приволжского военного округа, Приволжско-Уральского военного округа.
В 1996 — 2005 годах председатель Самарского гарнизонного военного суда.
С 2005 года Председатель Одиннадцатого арбитражного суда.
Общий стаж работы по юридической профессии составляет более 25 лет.
Имеет высший квалификационный класс судьи.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Награжден государственной и ведомственными наградами — орден Дружбы, одиннадцатью медалями.
Присвоено почетное звание «Почетный работник судебной системы».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара