Новости

Вексельберг обещал вложиться в самарские аэропорт и водоканал

15 февраля - ИА РС (РегионСамара): Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили модернизацию систем водоснабжения Самары и Тольятти, а также реконструкцию аэропорта «Курумоч».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг провели совещание, в ходе которого, в частности, обсудили модернизацию систем водоснабжения Самары и Тольятти, а также реконструкцию аэропорта «Курумоч». Вексельберг пообещал помочь при организации скоростной линии до Тольятти.

По словам губернатора Николая Меркушкина, проект реконструкции аэропорта важен не только для Самарской области, но и всего Поволжья в целом. Первый этап реализации этого проекта будет завершен к концу 2014 года. Сумма инвестиций составит 12 млрд рублей. Планируется, что пассажирский терминал будет иметь площадь 40 тысяч квадратных метров и сможет принимать до 3,5 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем возможно расширение терминала. По словам Николая Меркушкина, в перспективе «Курумоч» в перспективе станет крупнейшим хабом Поволжья.

Губернатор региона обсудил с Вексельбергом также планы по модернизации систем водоснабжения и теплоснабжения в Самаре и Тольятти. Меркушкин отметил, что проблемы в этой сфере копились 20 лет. «В течение полугода мы сформируем долгосрочные инвестиционные программы, которые позволят за 4-5 лет модернизировать сети. Решение изношенности сетей позволит жителям получать качественные услуги, минимизировать количество коммунальных аварий. Это важные инфраструктурные проекты, без которых невозможно развиваться области в целом», — сказал Николай Меркушкин.

Виктор Вексельберг рассказал, что в ближайшие 2 года «Ренова» инвестирует в самарский водоканал порядка 4 миллиардов рублей. Сопоставимые цифры будут и по Тольятти.

Еще больше денег «Ренова» инвестирует в сферу энергетики, что позволит активнее развивать регион в течение ближайших 30 лет.

На совещании обсуждали и социальные проекты. «Ренова» планирует поддерживать спортивные программы, в том числе и по развитию детского спорта. Есть ряд образовательных программ и в музыкальных школах губернии.

Поучаствует «Ренова» и в создании федерального университета. «После формирования окончательной концепции создания федерального университета в Самарской области будут выработаны и основные направления сотрудничества с фондом «Сколково», который возглавляет Виктор Вексельберг. Мы будем использовать лучшие образовательные проекты, которые наработаны в стране, а в «Сколково» проведена в этом направлении большая работа», — отметил глава региона.

Глава ГК «Ренова» также сообщил, что компания готова максимально плотно участвовать в проекте строительства скоростной железной дороги Самара — Тольятти. «Создание подобной магистрали изменит ситуацию, которая складывается в области. Скоростная электричка — это новое качество жизни двух городов-миллионников. Этот вид транспорта обеспечит легкость доступа как к инфраструктуре аэропорта, так к спортивным и образовательным объектам. Мы вместе будем за это бороться. Надеюсь, что у нас все получится», — выразил уверенность Виктор Вексельберг.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара