Новости

Самарские школьники спасли птицу, занесенную в Красную книгу России

14 февраля - ИА РС (РегионСамара): Сапсан, хищная птица из семейства соколиных, привлек внимание школьников своим странным поведением. Он сидел на голубе и не проявил беспокойства, когда дети к нему подошли

На днях жители области передали в вольер национального парка «Самарская Лука» сапсана — редчайшую птицу, занесенную в Красную книгу России. Сокол был обнаружен в районе реки Самарка.

Интересная птица привлекла внимание школьников своим странным поведением. Сапсан сидел на голубе и не проявил беспокойства, когда дети к нему приблизились. Ребята решили рассказать о необычном поведении птицы-хищника взрослым рыбакам. Те в свою очередь пришли посмотреть на сапсана, но даже при появлении нескольких человек сокол никак не отреагировал. Когда один из рыбаков накинул на него ткань, он даже не сопротивлялся.

Неравнодушные люди сообщили о редкой птице в Росприроднадзор. После чего, сапсана передали в национальный парк «Самарская Лука». Сейчас птица находится в вольере, принимает пищу три раза в день. На волю его отпустят только после того как убедятся, что он совершенно здоров и сможет выжить в естественных природных условиях.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара