Новости

Самарца с плакатом «Путин Ирод Нелюдь» вызвали в областной Центр «Э»

13 февраля - ИА РС (РегионСамара): Сегодня в Центр "Э" Управления МВД по Самарской области вызвали для дачи показаний участника антисиротского пикета в Самаре А.Молокова стоявшего с плакатом "Путин Ирод Нелюдь"

Координатор Ассоциации избирателей «Голос» Людмила Кузьмина сообщила  нам, что по сегодня в Центр «Э» Управления МВД по самарской области вызвали для дачи показаний участника антисиротского пикета в Самаре А.Молокова стоявшего с плакатом «Путин Ирод Нелюдь».

Якобы есть заявление даже неизвестной МВД гражданки Ю.А.Поповой.

Спрашивали: «Кто писал плакат, кто его дал гражданину?» Спрашивали, кто дал второй плакатик с со словами поэта Дмитрия Быкова, заодно спрашивали, кто такой этот Быков.

Другой участник акции, Игорь Титаренко, около 14.00 также получил повестку на завтра 14 февраля на 16:00 в ЦПЭ Самарской области. По заявлению той же Поповой с просьбой проверить лозунги «Путин царь Ирод» и «Долой царя Ирода» на экстремизм.

Принес повестку старший лейтенант Панюшкин Александр Сергеевич. «Он меня в последний раз вызвал на опрос по моему собственному заявлению о влозме моей страницы в ВК 16-го августа. Вызывал он, а беседовали со мной Гусев и Бакурский — «прославленные» самарские борцы с экстремизмом» — сообщил Игорь.

«Маразм и глупость нарастают! Ждем вызова др. участников…» — пишут участники акции.

Напомним, 13 января в по стране прошли пикеты, митинги и шествия против «антисиротского» закона и за роспуск Государственной думы. В Самаре на пикет «Против подлецов» собралось около 40 человек.

Напомним, 13 января в ряде российских городов прошли акции против «антисиротского» закона и за роспуск Государственной думы. В Самаре пикет «Против подлецов» собрал около 50 человек, в то время как московский одноимённый марш неожиданно для многих опроверг тезис «о затухании протестных настроений», собрав порядка 50 тысяч человек.

Подробнее: http://zasekin.ru/ne-pominaj-irod/

Справка РегионСамара.ру

Что такое центр «Э»?

Указом президента РФ от 6 сентября 2008 года был создан Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ (центр «Э»). Более подробно деятельность центра «Э» была регламентирована приказом МВД РФ от 31 октября 2008 года. Основная функция центра «Э» заключается в профилактике и пресечении правонарушений экстремистской направленности.

Свои функции ЦПЭ осуществляет в рамках законов «О противодействии экстремистской деятельности», «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — «Об ОРД»), «О полиции». Эти нормативные акты предусматривают в качестве первоочередной задачи профилактику правонарушений. Однако федеральное законодательство четко не определяет, какие именно профилактические мероприятия и как именно они проводятся центром «Э» в сфере противодействия экстремизму.

Центр «Э» был создан после упразднения Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) на его же базе. Что означает это на деле? Сотрудники УБОП за многие годы накопили большой опыт борьбы с оргпреступностью. В 2008 году президент России своим указом просто изменил цель их работы — под организованной преступностью стали понимать деятельность групп экстремистской направленности. Увы, в понимании многих представителей власти экстремисты — это те, кто против этой власти. Исходя из этого, нетрудно выделить «целевые группы» (объекты контроля) центра «Э» : гражданские активисты, журналисты, блогеры, общественные организации, организаторы публичных мероприятий. В итоге, цель изменилась, а средства и способы остались те же…

Фото Гора Мелконяна «Эхо Москвы в Самаре»

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru
ЖЖ автора

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара