Новости

Из облсуда уходит зампредседателя Юрий Доминов

11 февраля - ИА РС (РегионСамара): Запредседателя областного суда Юрий Доминов решил покинуть свой пост. Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит его заявление в среду, 13 февраля. Юрий Вильданович собирается покинуть пост с 7 марта текущего года

Запредседателя областного суда Юрий Доминов  решил покинуть свой пост, сообщает «Самарское обозрение». Причина — ограничения к должности, которые внес указ Президента РФ от 8 июня 2012 года. Документ узаконил поправки в ФЗ «О статусе судей в РФ». Согласно тексту изменений, «одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд».

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит его заявление в среду, 13 февраля. Доминов собирается покинуть пост с 7 марта текущего года на основании закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Скорее всего комиссия согласится с заявлением Доминова. 64-летний судья занимает должность зампредседателя самарского облсуда более 17 лет. А в ведомстве он работает с 1985 года. В последние годы Доминов руководил организацией работы судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции.

Биография судьи

Доминов Юрий Вильданович родился 2 августа 1948 года. В 1975 году закончил Куйбышевский Государственный Университет по специальности «правоведение», квалификации юрист. Назначен заместителем председателя Самарского областного суда Указом Президента Российской Федерации от 08.03.2007 года №300 на 6-ти летний срок полномочий. Имеет высший квалификационный класс, присвоенный Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации 12.05.2002 года. Руководит организацией работы судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции.

Стаж работы в должности судьи свыше 30 лет, из них:
06.1977 — 03.1985 г.г. — судья Кировского районного народного суда г.Куйбышева;
03.1985 — 01.1995 г.г.- судья Самарского областного суда;
01.1995 г. — по н/в — заместитель председателя Самарского областного суда.

 

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара