Новости

Самарский поэт Михаил Авдеев умирает в больнице. Нужна помощь!

9 февраля - ИА РС (РегионСамара): В областной клинической больнице имени Калинина в тяжелом состоянии находится самарский поэт Михаил Авдеев. Он срочно нуждается в материальной поддержке. Просим помочь всех неравнодушных самарцев. Телефоны контакта: 336-95-96 и 7-927-297-83-69 (сот.) Рассохина Галина Николаевна

В областной клинической больнице имени Калинина уже две недели в тяжелом состоянии находится известный самарский поэт Михаил Авдеев. Он срочно нуждается в материальной поддержке, так как не имеет родственников. Просим помочь всех, кто знает Михаила Петровича и всех неравнодушных самарцев.

Телефоны контакта: 336-95-96 и 7-927-297-83-69 (сот.) Рассохина Галина Николаевна

Самарский поэт Михаил Авдеев, выпустивший в 2002 году сборник стихов «Я люблю тебя, моя Самара!», на сегодняшний день является автором уже трёх авторских книг. В 2008 году у него вышла книга «Тихий свет печали ранней», а в 2010 году — «Отблеск памяти моей».

Видео — 1м 54 сек.: Михаил Авдеев читает свои стихи на Пушкинской встрече в 2012 году:

Я не шибко разбираюсь в поэзии. Но ценители пишут, что «его поэзия — словно хрустальный бокал, сквозь призму которого видится автору печаль об ушедшем Серебряном Веке, музыка Петербурга, грусть о России, в которой жили и творили великие люди. Михаил Авдеев беззаветно любит Самару, знает её историю, лично знаком с огромным числом талантливейших соотечественников. Интеллект, огромный словарный запас, точность поэтических образов, аристократическая тонкость отличают лирическую и гражданскую поэзию Михаила Авдеева».

Я вернусь в былые времена,
Где одна есть песня у меня.
Песню ту Самарою зовут,
Эти звуки в сердце не умрут.
Эти звуки вечно будут петь,
По родной Дворянской шелестеть.
По моей Соборной пролетать
Вслед навеки канувшим летам.
Я вернусь в ушедшие года,
Где жива живая красота.
Я вернусь в отринутый уют,
Где в соборе певчие поют.
Где поет мне волжская волна.
Что Самара музыки полна.
Я вернусь в былые времена,
Где Самара в сердце у меня
Я вернусь, раздавленный тоской
Целовать булыжник на Панской.

Поэт Михаил Авдеев в 1991 году стал одним из инициаторов возвращения Куйбышеву исторического имени Самара. Он был сотрудником в первом самиздат-журнале конца 80-х «Самара». Писал стихи, брал интервью у ветеранов деникинского движения. В движении-же, только демократическом, мы и познакомились. Ездили в составе одной самарской делегации на саратовский демократический форум.

И ведь неугомонился наш поэт. В Самаре 25 июля, в годовщину смерти Владимира Высоцкого, во время публичного мероприятия у его памятника самарского поэта Михаила Авдеева не допустили до микрофона. Как сообщил портал Каспаров.ру, президент общественного фонда «Центр В.Высоцкого в Самаре» Михаил Трифонов заявил, что публичное чтение стихов Авдеева нежелательно, потому что они не согласованы с партией «Единая Россия». По словам Авдеева, ему также было сказано, что он политически неблагонадежен, так как в своих стихах критикует партию «Единая Россия», представители которой также находятся у памятника Высоцкому в Самаре. Вот, кстати, те самые стихи:

Все мы теми таврами клеймены ведь,
И на каждом совдепа печать.
Ты прости нас, Владимир Семенович,
Что холопы привыкли молчать.
Все глаза закрывают от скотского,
Чтоб не видеть уродство и тлен.
И не видно другого Высоцкого,
Чтобы поднял Россию с колен!

Несомненно талантливый, человечище с неповторимым колоритом Михаил неукротимо безалаберный в быту и во всякой практической деятельности. Вот, только посмотрел и улыбнулся — зарегистрировался наш поэт на портале Стихи.ру. И не опубликовал там ни одного своего стихотворения! А вот на россыпь комплиментов симпатичной поэтессе у него конечно времени хватило 😉 Как, впрочем, его всегда хватало на добрую хмельную компанию и роскошь человеческого общения. И в его случае слово «роскошь» — это никак не преувеличение!

«Я последний поэт Самары,
Остальные уже не в счет.
О дворах моих — милых, старых
Так никто другой не споет…»

Михаил не нажил детей и денег. Заболеть в такой ситуации — непозволительный риск. Вы же знаете нашу страховую медицину — даже кормят кое-как…
«Поэт в России больше чем поэт», но ценит это далеко не всякий!

Фото Сергея Хазова

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru
ЖЖ автора

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара