Новости

Городские депутаты: нелегальных парковок быть не должно

8 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре функционирует 161 незаконная стоянка. Председатель комитета Владимир Сюсин особо подчеркнул: "Простая арифметика позволяет предположить, каких сумм недосчитывается бюджет из-за подобной незаконной предпринимательской деятельности. Речь идет о миллионах рублей недополученных налогов..."

Вопрос о нелегальных автомобильных стоянках обсуждался 7 февраля на заседании комитета Думы городского округа Самара по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию.

На заседании под председательством депутата Владимира Сюсина были рассмотрены вопросы охраны окружающей среды, вывоза отходов из частного сектора, ликвидации заброшенных трансформаторных будок и котельных, содержания территорий, прилегающих к строительным площадкам.

Оживленная дискуссия развернулась по теме несанкционированных парковок на территории Самары. С докладом перед депутатами выступил заместитель руководителя городского департамента управления имуществом Александр Крючков. Он сообщил, что в 2012 году составлено 125 протоколов об административных правонарушениях, в отношении неустановленных лиц в прокуратуру и полицию направили 35 обращений. Ликвидированы 53 охранные будки нелегальных объектов. По словам Крючкова, в подавляющем большинстве случаев установить собственника невозможно, поскольку никаких документов, разумеется, нет.

Депутат Максим Федоров поделился отчетом главы администрации Октябрьского района Аллы Волчковой и результатами своей проверки. Из которой следовало, что одни и те же нелегальные автостоянки ликвидируются по несколько раз. «Пока границы участков не разграничены (а именно там обычно возникают незаконные объекты) так все и будет продолжаться» — ответил на замечания докладчик из мэрии.

Вопрос о нелегальных стоянках обсуждался 7 февраля на комитете Думы городского округа Самара по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию

Для решения проблемы по инициативе департамента управления имуществом в адрес начальника главного управления МВД по Самарской области Юрия Стерликова было направлено предложение «по созданию специальной рабочей группы по решению проблемы и проведению в 2013 году совместных мероприятий с органами, осуществляющими земельный контроль». Но, как выяснили депутаты, группа пока осталась на бумаге и не собиралась ни разу.

Решением членов думского комитета в рабочую группу были включены два депутата — Максим Федоров и Андрей Мастерков. Заработать в полную силу она должна к 1 марта, а отчет о работе группы должен быть представлен в конце года. Пока же протокольным поручением депутаты рекомендовали главе города активнее обращаться для решения этой проблемы в прокуратуру и полицию.

«Нерадивые предприниматели должны почувствовать шквал гнева, — мотивировал чиновников председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию городской думы Владимир Сюсин. — Итогом решения проблемы должна быть ликвидация только тех незаконных стоянок, размещение которых на их нынешних местах невозможно по нормативам, а там, где они могут располагаться законно, их следует легализовать, потому что они нужны людям».

Председатель комитета Владимир Сюсин особо подчеркнул: Простая арифметика позволяет предположить, каких сумм недосчитывается бюджет из-за подобной незаконной предпринимательской деятельностиПростая ликвидация незаконных стоянок не решит проблемы, признало большинство думского комитета. Автопарк города с каждым днем растет, а вместе с ним и спрос владельцев железных коней на парковочные места. Именно поэтому на заседании принято решение провести инвентаризацию всех парковок, а затем узаконить те, расположение которых отвечает необходимым нормам и правилам. Например, не перекрывает доступ «скорой помощи» или пожарной машине к дому, не стоит на теплотрассе или других коммуникациях. Только так будут учтены и потребности автовладельцев, и городской бюджет сможет получать немалые средства за счет уплаты предпринимателями земельного налога.

По данным одного из ведомств за 2012 год (а цифры у них разнятся), в Самаре функционирует 161 незаконная стоянка. Председатель комитета Владимир Сюсин особо подчеркнул: «Простая арифметика позволяет предположить, каких сумм недосчитывается бюджет из-за подобной незаконной предпринимательской деятельности. Речь идет о миллионах рублей недополученных налогов. Поэтому эту проблему не стоит недооценивать. Часть парковок, находящихся на городских коммуникациях, необходимо будет ликвидировать. Однако главная задача — узаконить эту деятельность. К решению вопроса необходимо подходить комплексно. Мы хотим наладить взаимодействие между административными и правоохранительными органами в этой части».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара