Новости

Самара не готова к проведению митингов

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): Общественная палата Самарской области совместно с непарламентскими партиями обсудили проблемы проведения публичных выступлений

В минувшую пятницу, 14 декабря, в рамках круглого стола состоялось заседание Общественной палаты Самарской области с участием непарламентских партий. Нахлынувшая в последнее время волна митингов и демонстраций сделала тему публичного выражения своего мнения актуальной и злободневной. Встреча носила общедискуссионный характер: все участники могли свободно высказывать свое мнение.

Как наиболее эффективно реализовать задачи системы «Открытое правительство»? Как добиться официального права на проведение публичных выступлений? Эти и другие вопросы обсуждались участниками круглого стола. По мнению Виктора Сойфера, председателя Общественной палаты, главная задача системы «Открытого правительства — вовлечение граждан в текущую работу институтов власти. «Цель в повышении влияния гражданского общества на деятельность правительства. И главный вопрос — как добиться этой цели, а не как сделать работу органов власти прозрачной», — заявил Виктор Сойфер.

В настоящее время в регионе очень активно идет процесс политического строительства: новые политические партии добавляются к уже существующим. Руководство области выступает за любые формы конструктивного сотрудничества, там, где со стороны лидеров общественно-политических движений могут быть высказаны рациональные идеи, которые послужат на пользу развития региона. По словам Дмитрия Холина, замруководителя департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области, необходимо выработать наиболее подходящую форму для диалога с непарламентскими политическими партиями.

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области, уверена, что об «Открытом правительстве» в последнее время очень много говорят, но рядовые граждане либо ничего об этом проекте не слышали, либо просто не понимают, каким образом они могли бы принять участие в реализации его принципов. «Должен быть результат; пока его нет, фон общественного настроение можно охарактеризовать одним словом: «недовольство»; общество должно действительно приобрести контроль над деятельностью органов власти, тогда последует и иная реакция», — уверены участники заседания.

Для повышения открытости органов власти было предложено «уравнять в правах электронную и бумажную переписку», законодательно сократить сроки рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Однако участники заседания уверены, что не сроки, а результат рассмотрения обращений.

Один из способов выражения общественного мнения — проведение публичных мероприятий. «Конечно, конституционные права на публичное выражение мнения должны быть обеспечены. Но многое зависит от того, какие именно цели ставятся при проведении подобных мероприятий. Задача власти — обеспечить безопасность не только участников этих мероприятий, но и граждан, которые не желают в них участвовать. Власть должна соблюсти баланс интересов обеих сторон. К сожалению, при проведении масштабных публичных мероприятий не всегда возможно спрогнозировать их развитие. А значит, необходимо заранее учесть самые негативные сценарии», — считает председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами, профессор Виктор Полянский.

Очевидно, что представители различных политических сил заинтересованы в более свободном порядке проведения митингов, и находящийся на рассмотрении в Самарской Губернской Думе проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в сфере проведения публичных мероприятий» вызывает у них множество вопросов. Общее мнение участников заседания свелось к тому, что к определению мест, «отведенных для публичного выражения мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера», нужно подходить дифференцированно.

По итогам заседания было принято решение обратиться в профильный комитет Губернской Думы с рекомендацией закрепить в будущем законе положение о том, что подобные места определяются департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области по предложению муниципальных образований. Именно муниципалитеты, по мысли участников заседания, должны составить списки соответствующих мест. «Граждане должны иметь право высказываться там, где их мнение может быть услышано, где их выступление будет видно. Но пока нет конкретного перечня разрешенных для публичных акций мест, разговор остается абстрактным», — заключил Виктор Сойфер.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара