Новости

Самарский военный комиссариат стал примером бессовестных хищений

8 февраля - ИА РС (РегионСамара): "Людям наплевать на память, на то, что должны быть какие-то святые вещи для каждого гражданина", - возмутился самарскими "махинаторами" прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов. Сотрудники военного комиссариата в Самарской области подозреваются в хищении более 100 млн рублей бюджетных средств, выделенных на установку памятников ветеранам

«Людям наплевать на память, на то, что должны быть какие-то святые вещи для каждого гражданина», — возмутился самарскими «махинаторами» прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов. Сотрудники военного комиссариата в Самарской области подозреваются в хищении более 100 млн рублей бюджетных средств, выделенных на установку памятников ветеранам. Пример самарских реалий военный прокурор привел вчера на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал».

В отношении должностных лиц Центра социального обеспечения областного военкомата Сергея Алексеева и Ольги Солдатовой возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Установлено, что они, используя служебное положение, а также подложные документы о якобы уже установленных обелисках ветеранам Великой Отечественной войны, похитили более 5 млн рублей.

«Меня лично такие дела поражают своей кощунственностью и глумлением над людской памятью, — сказал Евгений Иванов. — К сожалению, такие дела у нас приобрели системный характер. Похожее дело было в Иркутске, сейчас расследуется в Самаре. Сумма хищений составила более 100 млн рублей бюджетных денег. Это все было поставлено, буквально, на поток».

Напомним, что в декабре 2010 года было заведено уголовное дело в отношении другого не рядового сотрудника ведомства — начальника отдела военкома по городу Тольятти Григория Липича. По версии следствия, военный чиновник организовал преступную цепочку, которая собирала деньги за откуп от армии. Сейчас он отстранен от должности. Кстати, почти все призывники, которые за взятку получали «белые билеты» в Тольятти, были действительно не годными к военной службе.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара