Новости

Самарцы могут получить электронный паспорт

7 февраля - ИА РС (РегионСамара): Электронный паспорт позволит не только аутентифицировать личность, но и подписать заявление с использованием электронной цифровой подписи. Она будет содержать номер СНИЛС, номер вашего личного медицинского полиса, данные водительских прав и так далее

В Самарской области стартовал прием заявлений на получение универсальных электронных карт. В регионе уже работают 29 пунктов, 5 из них находятся в Самаре.

С 1 января 2013 года в России началась выдача универсальных электронных карт. Получить ее сможет каждый гражданин, написав в добровольном порядке соответствующее заявление и обратившись в уполномоченную организацию в своем регионе. Основным исполнителем в Самарской области стал департамент информационных технологий и связи. В качестве уполномоченной организации, которая будет заниматься выпуском, выдачей и обслуживанием карт определено ГКУ СО «РЦУП». А в качестве пилотной площадки для запуска проекта выбран город Тольятти.

Проект уже стартовал, однако мало кто знает, что собой представляет универсальная электронная карта (УЭК), для чего она нужна и в чем преимущества ее использования. «В первую очередь, УЭК — это полноценный электронный паспорт человека, — говорит заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. — Второе — она является «связкой ключей» для доступа к различным информационным системам. Вы сможете не только себя аутентифицировать, но и подписать заявление с использованием электронной цифровой подписи, которая также будет загружена в карту. Карта содержит номер СНИЛС, номер вашего личного медицинского полиса, данные водительских прав и так далее. Мы предполагаем поместить в карту финансовый раздел, для того чтобы хранить денежные средства для оперативного расчета к примеру за проезд».

Универсальность карты предполагает, что на нее могут быть «загружены» практически любые приложения — она может использоваться как «кредитка» для расчетов, студенческий билет, абонемент в библиотеку или водительские права, и даже как дисконтная карта.

При этом необходимо отметить, что в данном проекте особое внимание уделяется вопросам безопасности. Во-первых, сама карта не будет содержать юридически значимой информации о владельце, а будет лишь ключом к уже имеющимся в информационных системах различных ведомств данных о гражданине. Во-вторых, информационная безопасность — приоритет номер один при запуске любых проектов в Самарской области, находящийся на особом контроле.

Справка РегионСамара

Федеральная уполномоченная организация – ОАО «Универсальная электронная карта»

Адрес: 119021, г.Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, стр. 15

Тел./факс: +7 495 777 13 27

E-mail: info@uecard.ru

Сайт: www.uecard.ru

Федеральный контакт-центр: +7 800 775 77 77.

 Уполномоченная организация Самарской области – государственное казенное учреждение Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области»

Адрес: 443068, г.Самара, улица Николая Панова, дом 16

Тел./факс: +7 846 200 01 25, +7 846 200 01 31

E-mail: rcup@samregion.ru

Региональный контакт-центр: +7 846 2000 123

Выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, осуществляется гражданином из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией. По состоянию на 5 декабря 2012 года к таким банкам относятся:

Открытое акционерное общество «Сбербанк России»; Открытое акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ»; Открытое акционерное общество акционерный коммерческий банк «АК БАРС»; Открытое акционерное общество коммерческий банк «Центр-инвест»; Открытое акционерное общество акционерный коммерческий банк «Московский Индустриальный банк»; Открытое акционерное общество «Банк «Санкт-Петербург»; Открытое акционерное общество АВТОВАЗБАНК; Открытое акционерное общество коммерческий банк «Северный Кредит»; Закрытое акционерное общество «Сургутнефтегазбанк».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара