Новости

Вопросы благоустройства и капитального ремонта обсуждали в гордуме

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): Капитального ремонта требуют 70% жилых домов, это не только «хрущевки», но и панельные 60-70-х годов застройки... Поэтому чрезвычайно важно, чтобы новый закон, который приняла государственная дума, заработал у нас своевременно

Вчера под председательством депутата Николая Скобеева состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ думы городского округа Самара.

Депутаты заслушали доклад руководителя Департамента ЖКХ городской администрации Вячеслава Тимошина о выполнении постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 №889 «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей». Информация чиновника была принята к сведению, но народные избранники также запросили у департамента информацию о сроках разработки схемы теплоснабжения города.

Вопрос о принятии администрацией долгосрочной целевой программы «Озеленение территории городского округа Самара» на 2013-2017 годы вызвал оживленную дискуссию. Депутатов интересовали, прежде всего, конкретные адреса и мероприятия, которые будут реализованы в рамках программы. Однако полностью программа ещё не сформирована. Представитель департамента благоустройства и экологии смог назвать лишь несколько адресов, которые в 2013 году будут отремонтированы. Это скверы у бывшего к/т «Победа», у к/т «Луч», сквер Нефтяников и Маяковского. Возможно, в ходе реализации бюджета, этот список дополнится.
Депутат Алексей Дёгтев поинтересовался, будут ли облагораживаться весной газоны, на которых сейчас находятся стихийные автостоянки. Представитель профильного департамента ответил, что деньги на эти цели в бюджете заложены, и в рамках месячника по благоустройству газоны приведут в порядок. Для прояснения финансирования и очередности благоустройства депутаты запросили у исполнителей программы предметную информацию — списки и планы мероприятий по озеленению.

Проблемы капитального ремонта многоквартирных домов и пути их решения депутаты обсудили в связи с разработкой долгосрочной целевой программы капитального ремонта жилищного фонда Самары. В городском бюджете на капремонт жилого фонда Самары в этом году предусмотрено 400 млн. рублей. Из них 50 млн. — на первоочередные работы по аварийным домам. В процессе исполнения бюджета ожидается поступление еще 100 млн. руб. на эти цели. По словам Вячеслава Тимошина, потребность Самары средствах на капитальный и аварийный ремонт составляет не менее 1,5 млрд рублей.

Вопросы благоустройства и капитального ремонта обсуждали в гордуме

В заключение встречи председатель комитета Николай Скобеев особо подчеркнул:
«Мы намерены выйти на депутатов губернской думы, которых тоже этот вопрос волнует. Вы видите, в каком состоянии находятся наши дома — капитального ремонта требуют 70% жилых домов, это не только «хрущевки», но и панельные 60-70-х годов застройки. Те средства, которые мы с большим трудом выделяем из городского бюджета (400 миллионов в 2013 году) не решают проблему в целом по городу. Так, чтобы отремонтировать только одну «хрущевку» необходимо не менее 20 млн. рублей. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы новый закон, который приняла государственная дума, заработал у нас своевременно.

За кратчайший период нужно будет произвести огромный объем работы. Практически проинвентаризировать, составить конкретную информацию по каждому дому, внести в реестр данные о необходимых работах. Эта работа должна готовиться уже сейчас, чтобы к следующему году у нас наконец-то начались плановые работы по капитальному ремонту жилья».

Справка РегионСамара.ру

Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной Думой 13 мая 2011 года. Изменения коснутся, в основном, механизма финансирования проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. Он включает в себя средства федерального, регионального, городского бюджетов, управляющих компаний, которым разрешат брать на эти цели кредиты, и собственников жилья. Законопроект вводит новое понятие: «региональная система капитального ремонта многоквартирных домов».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара