Новости

Самарская колбаса для бюргеров

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): После агропромышленной выставки «Зеленая неделя-2013» немецкое министерство сельского хозяйства готово способствовать строительству мясоперерабатывающего предприятия группы в Германии для потребителей Евросоюза и сертификации продукции самарского производителя в Европе

Около 100 тонн в сутки продукции самарской группы компаний «Фабрика качества» в сутки готовы закупать немецкие сетевые магазины и рестораны. А немецкое министерство сельского хозяйства готово способствовать строительству мясоперерабатывающего предприятия группы в Германии для потребителей Евросоюза и сертификации продукции самарского производителя в Европе. Об этом стало известно после окончания крупнейшей в мире агропромышленной выставки «Зеленая неделя-2013», на которой присутствовала и делегация Самарской области.

Завершившаяся в Берлине Международная агропромышленная выставка «Зеленая неделя — 2013» принесла немало плодов для нашего региона. «Итоги очень положительные, — заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, оценивая итоги работы участников самарской делегации на международной выставке «Зеленая неделя». — Мы будем всячески помогать, чтобы опыт таких компаний, как «Фабрика качества», находил свое применение в регионе. Это поможет добиться того, чтобы Самарская область была полностью обеспечена продуктами питания, произведенными местными компаниями».

Участниками делегации из Самарской области были подписаны сразу несколько соглашений с иностранными производителями оборудования и технологий в сфере агропромышленного комплекса, что очень ценно в условиях, когда Россия вступает в ВТО, — рассказал председатель ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области Олег Кузичкин.

В дальнейшем сотрудничестве оказались заинтересованы такие крупнейшие компании мира в области технологий и оборудования пищевой промышленности, как австрийские NORBERT SCHALLER Ges.m.b.H и MATIMEX GmbH, и немецкие BEGARAT VERTRIEBS- UND SERVICE GmbH и IVV-INVESTMENT-VERMOGENS&VERWALTUNGS Gmbh. В текстах контрактов сказано: «Стороны сотрудничают по направлению поставок технологического оборудования и технологий на предприятия компании «Фабрика качества» и другие предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности Самарской области».

Однако контракты — это еще не все. «Где в Германии можно купить вашу продукцию?» — спрашивали немецкие рестораторы и владельцы сетевых магазинов. Более 4 млн выходцев из стран СНГ на сегодняшний день живут в одной только Германии. По предварительным оценкам немецкой стороны спрос на самарскую колбасу в Германии — около 100 тонн в сутки.

Руководитель выставки «Grune Woche» Ларс Егер и председатель Ассоциации фермерских хозяйств Германии Хельмут Борн на трехсторонней встрече с делегацией Министерства сельского хозяйства России и представителями «Фабрики» заявили о готовности поддержать «Фабрику качества» в продвижении продукции на рынки Евросоюза и процедуре сертификации.

Тема получения «Фабрикой» европейской сертификации для своей продукции стала одной из главных и на официальной встрече атташе посольства РФ в Германии, курирующего направление сельского хозяйства Павла Кулакова и референта по связям с РФ министерства сельского хозяйства Германии Беатрис Линдер. Г-жа Линдер заявила о намерении содействовать в прохождении процедуры сертификации по европейским стандартам и проявила готовность поддержать переговоры группы компаний «Фабрика Качества» с крупнейшими торговыми сетями Германии, такими, как Edeka, Lidl, Aldi и другими со стороны министерства сельского хозяйства Германии.

Кроме того, в процессе переговоров представители Министерства сельского хозяйства Германии предложили построить завод «Фабрики Качества» на территории их страны и выразили готовность оказания помощи в выделении всех необходимых коммуникаций.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара