Новости

Власти Москвы приглашают самарцев для работы дворниками

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): В феврале префектура и администрация Самары подпишут договор, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости - в первую очередь в ЖКХ, в работах, связанных как с уборкой, так и с благоустройством

В центре Москвы не хватает более 1 тыс. дворников. Количество сотрудников ЖКХ, убирающих снег в ЦАО, соответствует  существующим нормативам лишь на 80%. В департаменте труда отметили, что в связи с отзывом квот на мигрантов у недобросовестных работодателей Москва лишится еще около 200 дворников. В итоге на субботники уже вторую неделю выходят чиновники, которые занимаются очисткой улиц вместо гастарбайтеров.

Как рассказал пресс-секретарь префектуры ВАО города Москвы Андрей Иванов, окружные власти планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары.

В феврале префектура и администрация Самары подпишут договор, согласно которому жители города в столице будут привлекаться в различные сферы занятости — от экономики до культуры и спорта. В первую очередь префектура предложит жителям Самары попробовать свои силы и в ЖКХ Москвы — в работах, связанных как с уборкой, так и с благоустройством. Напомним, именно в Восточном округе в декабре прошлого года произошел скандал: 26 дворников из Таджикистана отказались выходить на работу, так как полгода не получали зарплату от управляющей компании.

Александр Космачев из департамента труда отметил, что замещение мигрантов россиянами — тенденция, которой московские власти стараются следовать постоянно. По его словам, город разработал для этого достаточно механизмов, среди которых ярмарки вакансий и обмен информацией между центрами занятости в разных городах.

Следует заметить, что в середине 2011 года, по официальным данным, штат дворников в обслуживающих организациях был заполнен всего на 67,3%. В результате нехватку персонала решено было компенсировать за счет закрепления за одним работником по 1,5-2 участка. А не так давно, в 2007 году администрация Самары в свою очередь планировала привлечь к уборке городских улиц гастарбайтеров из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Власти собирались трудоустроить их дворниками с зарплатой в размере 4-5 тыс. рублей. Ссылаясь на тот факт, что это «черновой труд», который не привлекает самарцев.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара