Новости

Доверенные лица президента встречались с Путиным

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): На прошедшей пресс-конференции доверенные лица президента от Самарской области поделились своими впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным

День конституции в этом году запомнится ежегодным посланием Владимира Путина к Федеральному Собранию. За несколько дней до этого, 10 декабря, президент встречался со своими доверенными лицами от регионов. От Самары этими людьми стали Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики, Олег Саитов, замминистра спорта, Виктор Сойфер, президент Самарского государственного аэрокосмического университета и Сергей Бурцев, зампредседателя молодежного правительства Самарской области. У каждого появилась реальная возможность задать интересующие общие или профильные вопросы. Президент, в свою очередь, особое внимание уделил моральному облику россиян и проблеме оттока денег из России в оффшоры. И дал довольно четко понять, что или работать на благо России или… без вариантов.

Кстати, предполагается, что институт доверенных лиц будет действовать не только в период предвыборных компаний, а выступать в роли главного участника общественных процессов и доносить до Путина все актуальные проблемы региона. Также планируется, что работа доверенных лиц будет разбита по направлениям, а сам институт со следующего года войдет в структуру Общероссийского народного фронта. Послушав и задав свои вопросы, самарские доверенные лица, вернувшись из столицы, сразу же собрали пресс-конференцию и поделились с журналистами своими впечатлениями от президентских наставлений.

Марина Антимонова выделила из выступления Путина его намерение и дальше помогать многодетным семьям. «Президент уделили внимание демографической ситуации в стране и намерен помогать большим семьям. В Самарской области с 1 января за третьего и последующих детей будут выплачиваться пособия в размере 7,1 тыс руб.», — отметила министр семейной политики. Олег Саитов подчеркнул намерения президента развивать детский спорт, а Виктор Сойфер со своей стороны отметил акцент в сторону российского образования. «Путин заявил, что система образования должна строиться вокруг талантливых учителей», — отметил президент СамГАУ.

Депутат губернской думы Михаил Матвеев в своем блоге так прокомментировал президентское послание: «Услышал из послания только несколько вещей, которые вызвали удовлетворение. Возврат одномандатных округов по выборам в Государственную Думу. Но и тут непонятно, защищаются права самовыдвиженцев или открывается очередная дверь для прохода в партии. Я всегда выступал с критикой об отмене одномандатных округов. Второй момент — упрощение процедуры предоставления гражданства нашим соотечественникам. Непонятно, кто может получить гражданство — русский по национальности или таджик, который объявил себя поклонником Пушкина. На мой взгляд, тут нужно четче прописать все нюансы. Не понравилась позиция по подоходному налогу. Дифференцировать налог в зависимости от уровня дохода — это якобы антисоциальная мера, по его мнению. По-моему, это бездоказательно. Во всем мире существует шкала подоходного налога. Это говорит о том, что он пока не в состоянии пойти против финансовой элиты страны».

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара