Новости

В Самаре сурок Ева предсказала раннюю весну

3 февраля - ИА РС (РегионСамара): Все, кто с нетерпением думает о приближении весны, сегодня по давней американской традиции отмечают День сурка. В Самарском зоопарке его отметили накануне, вчера 1 февраля. В настоящее время сурки - питомцы самарского зоопарка - уже проснулись

Все, кто с нетерпением думает о приближении весны, сегодня по давней американской традиции отмечают День сурка.

В Самарском зоопарке его отметили накануне, вчера 1 февраля. В настоящее время сурки — питомцы самарского зоопарка — уже проснулись. Собравшиеся вокруг постамента с домиком сурков ждали появления хотя бы одного из них достаточно долго, около 20 минут. Сотрудникам зоопарка пришлось даже приподнять крышку домика, чтобы выманить животных наружу.

Наконец, привлеченная запахом морковки, из окошка показалась Ева. Она обнюхала тарелку с лакомством, но есть не стала и, попозировав перед камерами собравшихся, снова залезла в уютный дом. Если верить приметам, весна будет ранней, потому что появившаяся из норки Ева не выказала беспокойства и не юркнула обратно.

Сурок Сонька из Челябинского зоопарка предсказала раннюю весну. Крымчане решили в противовес американцам отметить День хорька — обитатель Симферопольского зоопарка, хорек Копирайт сегодня определил, какой в Крым будет самым популярным в этом году курорт, в итоге, зверек выбрал Ялту.

Столь необычный и весьма популярный праздник появился в далеком 1886-м году, так что в этом году День сурка празднуют уже в 127 раз. По традиции, именно 2 февраля нужно разбудить ушедшего в спячку сурка и посмотреть, увидит ли он собственную тень, когда вылезет из норы или нет.

В 2013-м году в США предсказателем наступления весны выбрали сурка Фила, живущий на Индюшином холму местечка Панксатони в горах Пенсильвании — зверек вылез из норы, увидел свою тень, испугался и быстро вернулся восвояси.
Данная примета означает, что раннюю весну не стоит ждать, ведь она наступит не ранее, чем через 1,5 месяца.

Самое интересное, что ньюйоркский сурок Чак из зоопарка Стейтен-айланд сделал полностью противоположное предсказание — животное, показавшись из норки, тени не увидело и продолжило разгуливать рядом с жилищем, что значит скорое наступление теплой весны.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара