Новости

Фестиваль «Рок над Волгой» официально не разрешен

1 февраля - ИА РС (РегионСамара): Организаторы «Рока над Волгой» сообщили о том, что официального разрешения от губернатора Самарской области Николая Меркушкина на проведение фестиваля пока еще не получено

Известный православный священник Сергий Рыбко, который три года подряд выступал с обращением перед гостями фестиваля «Рок над Волгой», и эксперт Совета Православных объединений при Синодальном отделе по взаимодействию Церкви и Общества Юрий  Агещев написали губернатору Самарской области Николаю Меркушкину письмо.

В своем письме они обеспокоены тем, что официального разрешения на проведение фестиваля «Рок над Волгой — 2013» от губернатора Самарской области еще не получено: «…Организаторы сообщили нам, что на данный момент Вашего разрешения на проведение фестиваля «Рок над Волгой 2013» еще нет».

Сергий Рыбко и Юрий Агещев надеятся, что в этом году фестиваль все же состоится и никаких проблем не возникнет: «На сцене фестиваля выступают лучшие представители мирового и Отечественного интеллектуального рока, послушать которых ценители рок-музыки съезжаются со всей России и из-за рубежа. Весьма надеемся, что фестиваль «Рок над Волгой» состоится и в этом году и пройдет как всегда на самом высоком мировом уровне» — завершается письмо.

Дополнительно: В 2013 году хедлайнером крупнейшего в Европе фестиваля «Рок над Волгой» станет известная немецкая группа Rammstein, которая будет закрывать фестиваль полноценным концертным сетом и привезет в Россию свое знаменитое сценическое шоу. За последние 2 года более 1.3 млн человек по всему миру были потрясены живым шоу Rammstein.

  Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

Полный текст письма:

Губернатору Самарской области
Меркушкину Н.И.
от игумена Сергия (Рыбко),
члена Межсоборного Присутствия РПЦ,
Ю.Н. Агещева,
эксперта Совета Православных объединений
при Синодальном отделе по взаимодействию
Церкви и Общества,
Русская Православная Церковь 

«Уважаемый Николай Иванович!
Приветствуем Вас и всех жителей Самарского региона! Обращаемся к Вам по следующему вопросу.
Уже несколько лет в вашем регионе проходит грандиозный молодежный Международный фестиваль «Рок над Волгой». В краткое время он стал крупнейшим и известнейшим фестивалем под открытым небом, побил все возможные рекорды посещаемости, прославив Самару на весь мир. Характерными чертами фестиваля являются патриотическая направленность (фестиваль и проходит в День России), жесткое ограничение спиртных напитков и взаимодействие с Русской Православной Церковью. Уже три года подряд на фестивале предоставляется слово православному священнику. Это беспрецедентное явление для фестиваля такого масштаба.
 Я, игумен Сергий (Рыбко), трижды обращался со сцены фестиваля с пастырским словом к молодежи, и весьма благодарен организаторам за предоставление слова православному священнику в этой уникальной, многотысячной молодежной аудитории. В прошлом 2012 году число участников фестиваля превысило 300 тысяч человек. Хочется отметить, что каждый мой пастырский приезд на фестиваль осуществлялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.
В этом году я также получил предварительное приглашение обратиться к молодежи с пастырским словом на фестивале «Рок над Волгой» от его организаторов — концертного агентства NCA, которым и принадлежит заслуга создания этого уникального фестиваля. Однако организаторы сообщили нам, что на данный момент Вашего разрешения на проведение фестиваля «Рок над Волгой — 2013» еще нет. При этом уже достигнута договоренность о выступлении на фестивале целого ряда всемирно известных музыкантов России и Зарубежья.
Фестиваль «Рок над Волгой» имеет не только Всероссийское, но и Международное значение, являясь одним из крупнейших в мире. Очень радуют его созидательная атмосфера, патриотическая направленность и образцовый порядок во время его проведения. Я и мои помощники каждый раз проводим значительное время в общении со зрителями на поле и знаем обстановку фестиваля не понаслышке. Подавляющее большинство его участников — здравомыслящие, ищущие, интеллектуальные молодые люди. Беспорядки и пьянство на поле исключены. На сцене фестиваля выступают лучшие представители мирового и Отечественного интеллектуального рока, послушать которых ценители рок-музыки съезжаются со всей России и из-за рубежа.
Весьма надеемся, что фестиваль «Рок над Волгой» состоится и в этом году и пройдет как всегда на самом высоком мировом уровне.
От души желаем Вам, Николай Иванович, и Вашим сотрудникам помощи Божией во всех трудах на благо Самарского региона, русской молодежи и всего нашего Отечества!
Будем весьма благодарны за ответ».


 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара