Новости

Экспедиция на собачьих упряжках побывала в Самаре

30 января - ИА РС (РегионСамара): Сегодня в полдень, 30 января, в Самаре на спуске Советской Армии в районе пляжа МФС жители города и представители СМИ встречали участников уникального проекта «VolgaQuest»

Сегодня в полдень, 30 января, в Самаре на спуске Советской Армии в районе пляжа НФС жители города и представители СМИ встречали участников уникального проекта «VolgaQuest».

Напомним, что зимняя историко-этнографическая экспедиция на упряжках ездовых собак по Самарской Луке стартовала 26 января в Тольятти. Свои силы на маршруте испытывают как известные каюры и опытные путешественники, так и начинающие туристы.

Экспедиция на собачьих упряжках побывала в Самаре

Руководитель проекта и хозяйка ведущей упряжки Светлана Семенова сообщила о том, что на данный момент экспедиция полностью укладывается в график. Участникам пришлось отказаться от перехода в Ширяево из-за сложного рельефа, пришлось снять с маршрута упряжку из трех маламутов — они отставали по графику, но путешественники не теряют свой настрой на достойное завершение экспедиции.

Экспедиция на собачьих упряжках побывала в Самаре

Также Светлана рассказала, что самарский маршрут, как и маршруты в Карелии, где подобная экспедиция проходила в прошлом году, достаточно трудный. В Карелии сложности возникали из-за глубоких сугробов, собаки проваливались. В Самарской области снега меньше, но трудности возникают из-за разнообразного рельефа: «Приходится преодолевать поля, овраги, буераки. Мы проходим через поселки, где нас встречают жители и местные собаки — это тоже усложняет задачу. В Карелии в этом плане тихо, зрителей мало» — смеется Светлана.

Экспедиция на собачьих упряжках побывала в Самаре

По мнению Светланы, путь непростой, так как Волга — река непредсказуемая. Здесь необходимо тщательно разведать трассу, прежде чем двигаться дальше.

Экспедиция на собачьих упряжках побывала в Самаре

После Самары экспедиция отправилась на Фестивальную поляну, где и люди и собаки смогут отдохнуть один день: «Мы преодолели уже более 130 км. Один день мы отдыхали в Винновке, куда добрались по тропам, по Волге не пошли из состояния льда в этом районе. Теперь вот будем отдыхать на Фестивальной поляне» — рассказала Светлана Семенова.

Финиш экспедиции «VolgaQuest» состоится 2 февраля в Федоровке.

Фото Антон Стеллинг

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара