Новости

«Открытая студия» с музыкантом Антоном Золиным (Проект Один!)

30 января - ИА РС (РегионСамара): "Один!" - это бывшая самарская поп-рок группа "Море!", которая однажды радикально поменяла подачу, звучание и репертуар. Смотрите видеоинтервью с вокалистом и автором песен Антоном Золиным

«Один!» — это бывшая самарская поп-рок группа «Море!», которая однажды радикально поменяла подачу, звучание и репертуар. Когда группа распалась, Антон Золин в Самаре начал играть с однофамильцем Павлом Золиным («Jazztiz» из группы «Purple Fog Side»). Вместе они создали самарский проект «Один!». Послушать композиции коллектива можно в одноименной группе ВКонтакте. Думаю, что эта музыка обязательно будет популярна у слушателей!

Запись интервью в студии РегионСамара.ру:

Как всё начиналось?

Формально самарская группа «МОРЕ!» родилась с 2003 года. Ребята играли по всем клубным площадкам родного города. Но в один прекрасный день вокалисту Антону Золину все это надоело, и с пришедшим в этот момент в группу гитаристом Артемом Некрасовым они записали целый час тяжеловатого депрессивного рока. Над названием первенца долго не думали, окрестив его по цвету обложки «Синим Альбомом». В 2005 году на деньги спонсора было выпущено 500 пластинок.

Этимология названия группы неизвестна. Возможно, оно было придумано после просмотра кинокартины «Достучаться до Небес», которую музыканты коллективно считают бесспорным шедевром. Кроме того, по словам Антона Золина, «океан для нас слишком велик, река — чересчур узка, а море — в самый раз».

В 2006 году «МОРЕ!» заметил Президент Культурного фонда «Наше Время» Константин Ветров, который привез самарцев на студию Сергея Большакова, где и был записан второй — а точнее, первый серьезный — альбом. Он получился довольно жестким — за исключением разве что двух треков,- однако отнести его к какому-нибудь определенному стилю весьма затруднительно.

В октябре 2006 года Золин сотоварищи сняли первый клип на композицию «Зима», который заметили на телеканалах MTV, МузТВ и А1, а полгода спустя его путь повторил второй клип под названием «Моргана» на песню, которая кстати с успехом ротировалась на «Нашем радио», где три недели подряд удерживалась в «Чартовой дюжине», что для новичков совсем неплохо. Справедливо отметить и то, что творчество ребят не осталось без внимания и на других радиостанциях FM-диапазона. Удачным оказалось сотрудничество с радио «MAXIMUM», где песня группы «Руслан и Людмила» долгое время держалась в первой десятке «Хит-парада двух столиц». Результаты не заставили себя ждать. На прошедшей осенью 2007-го года церемонии вручения премии RAMP группа «МОРЕ!» была названа «Открытием Года», опередив по итогам народного голосования многих не менее достойных конкурентов.

С того дня MOРЕ! регулярно приглашалась для выступлений в самые популярные клубы Москвы и Санкт-Петербурга, а в самых обсуждаемых темах всех музыкальных форумов замелькали фамилии ребят. На премии FUZZ-2007 группа удостоилась титула «Лучшей Группы» по версии читателей журнала FUZZ, что является самым объективным показателем истинно народной любви.

Но группа распалась. Самарский проект «Один!» начал новую музыкальную историю. Пожелаем Антону удачи!

История группы «Море!» написана по материалам прессы

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара