Новости

Юношеская библиотека просит о помощи

29 января - ИА РС (РегионСамара): Самарская областная юношеская библиотека планирует постройку ледяной хижины иглу, для строительства которой потребуется около 700 форм для ледяных кирпичей

Самарская областная юношеская библиотека планирует постройку ледяной хижины иглу, для строительства которой потребуется около 700 форм для ледяных кирпичей. Сотрудники учреждения просят до 10 февраля принести в библиотеку пустые 1-литровые картонные коробки из-под соков или молока.

Дополнительно: Иглу — дом из снежных блоков, куполообразная постройка диаметром 3-4 метра и высотой около 2 метров. Так же может быть «вырезано» из подходящего по размеру и плотности сугроба. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому воздуху.

Секрет строительства хижины-иглу заключается в особой форме плит (разные плиты в хижине имеют разную форму), позволяющей складывать хижину в виде «улитки», постепенно сужающейся к своду.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара