Новости

В Самаре объединят несколько ВУЗов на базе СамГУ

28 января - ИА РС (РегионСамара): В частности, глава региона Николай Меркушкин сообщил: "Ядром создаваемого университета может стать Госуниверситет. К СамГУ будут подтянуты два-три вуза... Нам нужно в течение этого года представить проект структуры будущего федерального университета"

В течение этого года будет разработан проект структуры будущего федерального университета. Он будет представлять собой объединение двух-трёх ВУЗов города с ядром будущего федерального университета — СамГУ.

Такое решение озвучил губернатор Николай Меркушкин на встрече со студентами СамГУ в честь дня св.Татьяны. Губернатор заявил, что по его мнению образование Самарской области недостаточно конкурентоспособно по сравнению с соседями.

В частности, глава региона сообщил: «Ядром создаваемого университета может стать Госуниверситет. К СамГУ будут подтянуты два-три вуза, которые готовят специалистов, необходимых стране. Нам нужно в течение этого года представить проект структуры будущего федерального университета. Поддержка со стороны Министра образования РФ Дмитрия Ливанова уже есть. Однако все решает Президент, а ему необходимо доказать эффективность и целесообразность этого проекта. Сейчас серьезная конкуренция между вузами различных регионов. Единый госэкзамен способствует мобильности молодежи. Если у нас не будет мощного вуза, то в скором времени мы начнем проигрывать соседям».

Способствовать конкурентоспособности областного центра будет и технопарк. Николай Меркушкин отметил, что располагаться он будет недалеко от нового стадиона около Радиоцентра.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара