Новости

Высоцкий в самарском «Самиздате». К 75 летию со дня рождения

25 января - ИА РС (РегионСамара): Любители стихов и песен Высоцкого во времена книжного дефицита нашли выход: они стали делать сборники произведений Владимира Семеновича сами. Писали ли от руки, или изготавливали на множительной копировальной технике. Это был легендарный "Самиздат" Советского Союза

Как известно, первый сборник стихов Владимира Высоцкого вышел только после его смерти в 1981 году, составленный поэтом Робертом Рождественским. Назывался сборник «Нерв». И хотя тираж книги был несколько десятков тысяч, он вмиг разлетелся среди почитателей. Доходило до криминала!

По Москве Ю.П.Любимову с книжного склада на «шиньоне» везли два контейнера (по 50 книг) первого издания «Нерва». До Театра на Таганке доехал лишь один… На одной из железнодорожных станций СССР грузовой вагон с частью тиража первого издания «Нерва» отцепили на каком-то полустанке и украли приличное количество экземпляров. «Высоцкого боданули», как выразился тогда поэт Андрей Вознесенский. Куда подевался украденный вагон — неизвестно.Первое издание Нерва Высоцкого 1981 года Как в песне Булата Окуджавы «О нашем дворе»: «Кто сначала вышел вон, кто потом украл вагон — все теперь перемешалось, все объединилось». Скорее всего эти истории обросли вымыслом. Но «сказка — ложь, да…».

Любовь к песням и стихам Высоцкого была огромна, а издавать его как сегодня тиражируют ту же Донцову — никому из советских деятелей даже не пришло в голову. В начале 80-х годов туристов, выезжающих в капстраны, предупреждали на инструктаже: «Не вздумайте покупать зарубежные издания Высоцкого».  Конечно, многие имели «собрания сочинений» Высоцкого, но измерялись они не томами. Не страницами, а минутами или часами звучания, метрами или километрами пленки.

Однако любители его стихов и песен нашли выход: они стали делать сборники произведений Владимира Семеновича сами. Писали от руки или изготавливали на множительной копировальной технике. Известны несколько самодельных, напечатанных на машинке «Нервов», есть распечатка на цифро-печатном устройстве ЭВМ, где буквы прыгают по высоте строчки.. Это был легендарный «Самиздат» Советского Союза. Владимир Чибриков, СамараТри таких рукописных песенных сборника Владимира Высоцкого сохранились в Самаре и принадлежат журналисту Владимиру Чибрикову (на фото слева).

Итак, первый самиздатовский сборник назывался «Набатное сердце», 1983 года, второй — «Память», также 1983 года, и сборник «Песни», 1986 года.

И хотя на первый взгляд это примитивные и порой с неточными текстами книги, тем не менее они представляют собой определенную историческую ценность, так  как позволяют представить то время, когда честная,искренняя поэзия высоко ценилась. И как ее тогда… не хватало.

Высоцкий в самарском рукописном Самиздате

Высоцкий в самарском рукописном СамиздатеВысоцкий в самарском рукописном Самиздате

Высоцкий в самарском рукописном СамиздатеВысоцкий в самарском рукописном Самиздате

Высоцкий в самарском рукописном СамиздатеВысоцкий в самарском рукописном Самиздате

Высоцкий в самарском рукописном СамиздатеВысоцкий в самарском рукописном Самиздате

Высоцкий в самарском рукописном СамиздатеВысоцкий в самарском рукописном Самиздате

Фото самиздата — Центр Владимира Высоцкого в Самаре

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru
ЖЖ автора

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара