Новости

На Волге рыбак провалился под лед

24 января - ИА РС (РегионСамара): Спасатели ПСП «Поляна Фрунзе» около 30 минут эвакуировали рыбака, провалившегося под лед

Вчера, 23 января, около девяти часов утра на Волге в районе 9-ой просеки эвакуировали рыбака провалившегося в майну. Мужчина 54 лет, не обращая внимания на предупреждения о том, что на лед выходить опасно, стал пересекать Волгу и провалился под лед.

Спасатели ПСП «Поляна Фрунзе» около 30 минут эвакуировали бесстрашного рыбака. Его отогрели, обсушили на спасательной станции и отправили домой. К счастью, в этот раз все обошлось благополучно, но ГУ МЧС России предупреждает всех любителей подводной рыбаки быть внимательнее! Спасателей на всю Волгу физически не хватает и может случиться так, что кого-то спасти, просто не успеют.

Дополнительно: Майна -это широкая трещина во льду, полынья, прорубь

Советы: Как выбраться из полыньи

Как правило, провалившийся человек никогда сразу не погружается в воду с головой, так как сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть. Под человеком просто исчезает точка опоры, и он начинает погружаться в воду. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подплывите к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук).  Постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, и далее, хватаясь руками за лед, пытаетесь закинуть ногу на край полыньи.  Затем старайтесь вползти на льдину. Оказавшись на льду, откатывайтесь от полыньи, как можно дальше и только потом осторожно и медленно вставайте на ноги.

По материалам официального сайта ПСС Самарской области.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара