Новости

Австрийцы и немцы поделятся технологиями с самарским бизнесом

23 января - ИА РС (РегионСамара): В рамках агровыставки «Зеленая неделя» правительство Самарской области подписало соглашения с четырьмя крупнейшими компаниями мира в области технологий и оборудования пищепрома. Мировые бренды планируют поставить высокотехнологичное оборудование на предприятия группы компаний «Фабрика качества».

В рамках агровыставки «Зеленая неделя», проходящей в эти дни в Берлине, правительство Самарской области подписало соглашения с четырьмя крупнейшими компаниями мира в области технологий и оборудования пищепрома — австрийскими «NORBERT SCHALLER Ges.m.b.H» и «MATIMEX GmbH», и немецкими «BEGARAT VERTRIEBS — UND SERVICE GmbH» и «IVV-INVESTMENT-VERMOGENS&VERWALTUNGS Gmbh». Мировые бренды планируют поставить высокотехнологичное оборудование на предприятия группы компаний «Фабрика качества».

18 января в Берлине торжественно открылся Российский павильон на «Зеленой неделе-2013» — главной мировой агропромышленной выставке Европы и мира.
Российская экспозиция на «Зеленой неделе-2013» самая большая. На ней представлены 32 субъекта РФ, более 200 инвестиционных проектов на общую сумму более 220 миллиардов рублей. Самарскую область на «Зеленой неделе» представляют заместитель председателя облправительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот, председатель ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области Олег Кузичкин и одно из крупнейших предприятий пищепрома России — группа компаний «Фабрика качества».

«Участие в выставке такого уровня принесет Самарской области только плюсы, — убежден Олег Кузичкин. — В губернию придут ведущие отраслевые бренды, которые намерены осуществить свои инвестиции как самостоятельно, так и в партнерстве с местными компаниями. А это инвестиции в наше сельское хозяйство! Сегодня, когда мы входим в ВТО, региону они явно не будут лишними. Модернизация — это сегодня главная задача для всех отраслей и в первую очередь для аграрного сектора».

Главная цель участия Самарской области в «Зеленой неделе» — развитие международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обмен опытом с передовыми производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции. Ряд соглашений между правительством Самарской области и мировыми компаниями уже подписаны.
Так, заключено соглашение с австрийской компанией «Норберт Шаллер Гез.м.б.Х», являющейся крупнейшим европейским поставщиком расходных материалов, технологий и оборудования для пищевой и, в первую очередь, мясоперерабатывающей промышленности. Компания намерена поставить технологическое оборудование и технологии на предприятия компании «Фабрика качества».

Соглашение с «IVV-Investment-Vermogens&Verwaltungs Gmbh» предполагает реализацию инвестиционных проектов в сфере производства и переработки молока и на территории Самарской области, а также организацию совместного производства техники и оборудования сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области.
На сегодняшний день по данным организаторов, экспозицию увидели около 200 тысяч человек. Мероприятие уже посетила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Выставка завершится в воскресенье, 27 января. Тогда и будут подведены окончательные итоги.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара