Новости

В субботу из Тольятти стартует экспедиция на собачьих упряжках

23 января - ИА РС (РегионСамара): 26 января в 12.00 стартует уникальный проект «VOLGA QUEST» – первая зимняя историко-этнографическая экспедиция на собачьих упряжках по Самарской луке. Информационный портал РегионСамара.ру, который активно освящает значимые спортивные и культурные мероприятия региона, выступил информационным партнером кругосветки

26 января в 12.00 стартует уникальный проект «VOLGA QUEST» – первая зимняя историко-этнографическая экспедиция на собачьих упряжках по Самарской луке. Информационный портал РегионСамара.ру, который активно освящает значимые спортивные и культурные мероприятия региона, выступил информационным партнером кругосветки.

Проводить участников в дорогу,  погладить замечательных псов хаски и маламутов, можно будет в 12.00 на площади ТРК «ВЕГА», где упряжки VOLGA QUEST начнут свой большой пробег.  Внимание! Согласно прогнозам Гисметео в этот день возможны морозы до  — 20 градусов. Одевайтесь соответственно погоде!

В экспедиции участвуют 15 упряжек, почти 100 собак. Поведут их известные каюры, опытные путешественники и начинающие туристы, которые решили проверить свои силы в этом испытании. Общая протяженность маршрута составит почти 300 км. От Тольятти в экспедиции участвуют три упряжки, каюрами в которых выступают Илья Семенов, Сергей Семенов (Тольятти-Карелия), Владимир Кулагин на аляскинских маламутах. 7 упряжек экспедиции представляет г. Калуга и команда «Северное сияние». По одной упряжке представлены спортсмены из городов Нижний Новогород , Оренбург, Саратов.

Нить маршрута: Тольятти — Молодецкий курган — Богатырская Слобода — б.о.»Услада» — Переволоки — Брусяны — Винновка — Шелехметь — Рождествено — Подгоры — Ширяево ( возможно, по погодным условиям конечная точка маршрута ) — Фестивальная Поляна. Финиш состоится предположительно 2 февраля, точные дату и время  будут определять погодная и ледовая обстановка на р. Волге.

В субботу - старт Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках

Как говорят организаторы, «главной целью мы ставим — открытие возможностей известного волжского края заново! Экспедиции предшествует большой период подготовки и несколько месяцев разведки, за которые организаторы вновь и вновь возвращаются к культуре и традициям значимых мест Самарской Луки». К освещению экспедиции привлекаются как федеральные, так и областные СМИ, снимается фильм.

Уже в процессе подготовки прошло много интересных и познавательных встреч. Так, 13 января на одной из баз отдыха Тольятти состоялось знакомство воспитанников детского дома №10 г.Тольятти с будущими участниками Первой жигулевской зимней кругосветки на собачьих упряжках. Руководитель проекта Volga Quest и по совместительству хозяйка собак Светлана Семенова познакомила ребят с хаски. Ласковые и дружелюбные, они очаровали детей. Было и катание на нартах – упряжка собак под управлением опытного каюра с удовольствием возила малышей. Ребята постарше попробовали себя в качестве погонщиков. Уезжали дети, переполненные яркими впечатлениями.

Таким образом, зимняя «Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках» будет жить многие месяцы после своего завершения в передачах, публикациях, репортажах, фотовыставках, фильмах и сердцах людей! Событие станет эксклюзивным ежегодным зимним праздником и достойным украшением Самарской области.

Справка РегионСамара.ру

Организаторы экспедиции:

VOLGA QUEST – первая зимняя историко-этнографическая экспедиция на собачьих упряжках по Самарской лукеГлавным каюром (Адмиралом) в проекте «VOLGA QUEST» будет Артур Чубаркин — депутат городской думы и известный полярный путешественник. Артур Чубаркин – участник меридиональной экспедиции к Антарктиде на яхте «Урания-2» (1997–1999 гг.), участник экспедиции «Трансарктика-2006», действительный член Русского географического общества и Ассоциации полярников России, по профессии врач-психотерапевт. Родился на Чукотке в семье летчика. Сейчас живет и работает в Тольятти.

Бывшая директриса тольяттинского модельного агентства «Лист», некогда продюсер музыкальных групп и исполнителей Светлана Семенова  сегодня вместе с мужем Сергеем живет в бревенчатой избушке в Карелии, разводит ездовых собак породы «сибирский хаски» и занимается созданием туристических маршрутов.

Сергей Семенов — начальник экспедиции и проекта «VOLGA QUEST» Первой Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках. Кинооператор, путешественник, каюр.
Начальник экспедиции проектов Экспедиционного корпуса «Серебро Севера»
. Автор, организатор, и путешествий на собачьих упряжках Arctic Circle experince 66.33.39, ACE KARJALA, «Неизвестная земля Тухкала»

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара