Новости

Молодежь Самары приглашается на праздник всех студентов

23 января - ИА РС (РегионСамара): 25 января в Самаре состоятся мероприятия, посвященные дню всех студентов

25 января в Самаре состоятся мероприятия, посвященные дню всех студентов. Во всех ВУЗах Самары пройдут традиционные «капустники» и различные тематически программы. Вся молодежь города приглашается в «Загородный парк» на марафон, начало которого в 12:00.

В рамках праздника, пройдет снежный бой, конкурс снежных фигур, различные викторины, а также концерт. Кроме того, запланировано проведение флеш-моба «Самый большой хоровод в Самаре». Принять участие в мероприятии могут все желающие!

Дополнительно:   25 января — день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

В одном из своих шуточных фельетонов Антон Чехов в 1885 году писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

«Король репортажа» Владимир Гиляровский писал о дне студентов так: «толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроём, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна». Под утро швейцары «Стрёмны» и «Яра» подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи…»

А полиция имела указ свыше в этот день не арестовывать «качающихся» студентов.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара