Новости

Магия цифр и другие суеверия

11 декабря - ИА РС (РегионСамара): Многие психологи утверждают, что любовь россиян к красивым датам является лишь модной тенденцией последних лет, а самые суеверные работники - медсестры, юристы и продавцы

Многие психологи утверждают, что любовь россиян к красивым датам навеяна отнюдь ни магией или традициями, а модной тенденцией последних лет. Все чаще пытаются сочетаться узами брака в симметричные даты. Кстати, в этом году красивое сочетание цифр – 12.12.12 – выпало на среду, но это отнюдь не повод отказывать себе в празднике. Можно тихо, без пышных мероприятий расписаться в выбранную симметричную дату, а свадебную церемонию и банкет для родных и гостей организовать в другой удобный день, традиционно, это пятница или суббота.

Как выяснили эксперты портала Superjob.ru, 21% россиян верят, что особенное сочетание цифр в дате приносит удачу. Несколько больше среди наших соотечественников тех, кто придает значение различным приметам и суевериям, – 28%. И все же большая часть опрошенных категорически отказывается верить в приметы – 50%.

Любопытно, что доверие к разного рода приметам растет с возрастом. Так, среди молодежи до 24 лет склонность к суевериям отмечает лишь каждый четвертый респондент (25%), в возрастной группе от 25 до 34 лет сторонников суеверий чуть больше 29%, а среди респондентов старше 35 – уже 30%. Растет количество респондентов, доверяющих суевериям, и с увеличением доходов: среди россиян с зарплатой до 25000 руб. в месяц таких 25%, тогда как среди наших сограждан с доходом более 45000 руб. в месяц – уже 31%.

С возрастом все понятно: чем старше, тем суевернее. А как дела обстоят с представителями разных профессий? По исследованиям все того же портала, самые суеверные работники – это медицинские сестры: в приметы верят 46% из них. Самые популярные суеверия: удариться о стул в приемной значит – к новому пациенту, если уронить медицинский инструмент во время операции, то поднимать его нежелательно.


Куда реже во власти суеверий оказываются врачи: только 36% из них обращают внимание на какие-либо приметы. Тем не менее «медицинских» суеверий множество. Например, врачи не любят меняться дежурствами: если начнешь суетиться и договариваться с коллегами – непременно достанется беспокойная ночь. Еще одна плохая примета: если перчатка хирурга порвалась — значит операция будет сложной.

Среди адвокатов, около 42%, бытует мнение, что нельзя прошивать дело белыми нитками, иначе оно непременно «развалится». Мужчины-адвокаты стараются не бриться перед судебным заседанием. Верят в приметы по 38% продавцов и региональных представителей, а также 36% менеджеров по продажам, которые искренне радуются, если их первым покупателем стал мужчина, ведь это сулит удачную торговлю.

36% банковских работников верят, что в понедельник никакие денежные расчеты производить не следует. Первый клиент расплачивается без сдачи – быть удаче. Если последний клиент кричит и ругается – через день или два ждите проверку.

Менеджеры по персоналу (в приметы верят 36% из них), секретари (32%) и офис-менеджеры (30%) нередко являются обладателями «счастливого» письменного прибора, который помогает им правильно заполнять документы. Наиболее скептически по отношению к приметам настроены маркетологи – суеверными себя считают лишь 17% представителей этой профессии, тогда как остальные предпочитают верить в себя и свои собственные силы.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

Использованы исследования рекрутингового портала Superjob.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара