Новости

По почте в Самару прислали семена опасного сорняка

21 января - ИА РС (РегионСамара): Управлением Россельхознадзора по Самарской области при проверке партии пакетированных семян овощных и цветочных культур в семенах Календулы Цитронгельб обнаружены семена карантинного и очень опасного сорняка - амброзии полыннолистной

Управлением Россельхознадзора по Самарской области при проверке партии пакетированных семян овощных и цветочных культур в семенах Календулы Цитронгельб обнаружены семена карантинного и очень опасного сорняка — амброзии полыннолистной.

Данный карантинный объект на территории Самарской области не зарегистрирован. Поступили опасные семена на территорию Самарской области в адрес ФГУП «Почта России» из Нижегородской области от грузоотправителя ООО «Ваше хозяйство».

В целях недопущения распространения карантинного объекта амброзии полыннолистной на территории Самарской области, Управление Россельхознадзора по Самарской области наложило запрет на использование и реализацию семенного материала, а также выдало предписание о возврате партии семян поставщику.

Справка РегионСамара.ру

Амбро́зия полынноли́стная (лат. Ambrósia artemisiifólia) — злостный карантинный сорняк. Пыльца этого растения вызывает аллергические заболевания у людей, а выделяемые эфирные масла вызывают сильные головные боли и повышение артериального давления. Амброзия полыннолистная относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. При поедании растения в фазе цветения лактирующими животными молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.
На родине, в Америке, у амброзии имеется более 600 естественных врагов (насекомых и растений) которые природным путем сдерживают ее рост и размножение, то в Европе для амброзии естественных препятствий нет.
Для 75% из 35 млн американцев-аллергиков основным аллергеном является как раз амброзия полыннолистная.

Фото Patrick Pleul / dpa / Corbis

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара