Новости

Самарским чиновникам за счет бюджета закупили полисы ДМС

21 января - ИА РС (РегионСамара): Чиновникам Самарской области из бюджета выделено 26 млн. на спецлечение (полисы ДМС). Теперь они будут лечиться хорошо, бесплатно и без очередей. Тем временем "обычным" пациентам ждать очереди на то же УЗИ в самарских поликлиниках приходится по месяцу и больше

В 2013 году чиновники в Самарской области будут получать медицинское обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС). Напомню, что мы, все остальные смертные, лечимся по страховке ОМС (обязательного медстрахования). 26 млн рублей на дополнительное оздоровление чиновников выделили из бюджета, то есть из нашего с вами кармана!

К сведению: Полис ДМС позволяет застрахованному лицу самостоятельно выбрать страховую программу, медицинские учреждения и врачей, исходя из своих потребностей, и получать обслуживание в лучших клиниках не только Самары и губернии, но и всей России.

В торгах, проводимых аппаратом правительства Самарской области, победила та самая, пресловутая, компания «Росгосстрах». Много это или мало — 26 млн рублей? Так стоимость 16-срезового томографа составляет от 16 до 20 млн рублей. Пользоваться этим аппаратом в рамках программы ОМС смогли бы десятки тысяч жителей области многие годы. Но 26 млн на год решили выделить для 4 тыс. «особенных» граждан.

Но даже и среди «небожителей» есть своя градация. Согласно тендерной документации, полисы будут иметь разное страховое обеспечение. Для 3742 служащих, то есть подавляющего большинства, страховка составит порядка 700 тыс. рублей. 500 человек получат полисы ДМС с обеспечением в 1,4 млн рублей. Шестьдесят три чиновника (биг боссы) — 2,4 млн рублей. В общем, самарские чиновники будут лечиться хорошо, бесплатно и без очередей. Тем временем «обычным» пациентам ждать очереди на то же УЗИ в самарских поликлиниках приходится по месяцу и больше.

Недавно услышал, что с введением в действие новых правил предоставления медицинских услуг в России введена так называемая «кастовая» медицина. Все, кто изучал историю древней Индии или хотя бы смотрел индийские фильмы, помнят, что такое касты. Я с горьким юмором подумал: «Вот они — касты чиновников, депутатов, нефтяников и газовиков. Ну и мы — все остальные, которым отныне доступ к ведомственной и государственной спецмедицине закрыт. Нашим женщинам впору рисовать на лбу разноцветные кружочки…

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru
ЖЖ автора

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара