Новости

Запретили продажу спиртного после 23.00. А чего добились-то?

18 января - ИА РС (РегионСамара): Я вот считаю, что ограничение по времени продажи спиртного никчемное. Неужели Вы и впрямь думаете, что станет народ меньше злоупотреблять спиртным с вводом новых ограничений? Ну, подорожала водка, так люди немного повозмущаются и привыкнут. А кому совсем не по карману, будут пить какую-нибудь самогонку

Как-то читал, что с принятием законодателями ограничений по продаже спиртного после 23.00 в регионе улучшилась статистика МВД по количеству преступлений

Уверен, что как-то статистика изменилась, конечно. Вот человек, который задумал выпить, приходит к ларьку, а ему говорят: а мы тебе не продадим, у нас запрет действует. Если он не совершит убийство потом, напившись как свинья, то запросто начнет хулиганить прямо у торговой точки, то есть может совершить другое преступление…

Я вот считаю, что ограничение по времени продажи спиртного никчёмное. Неужели Вы и впрямь думаете, что станет народ меньше злоупотреблять спиртным с вводом новых ограничений? Ну, подорожала водка, так люди немного повозмущаются и привыкнут. А кому совсем не по карману, будут пить какую-нибудь самогонку. «Самогон будет очень активно конкурировать с легальной водкой и побеждать ее. В социальном плане будет колоссальный проигрыш с тем, что связано с безопасностью, с качеством продукции, со здоровьем населения», — считает эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Неужели Вы и впрямь думаете, что станет народ меньше злоупотреблять спиртным с вводом новых ограничений? Почти у всех маленьких павильончиков владельцы — выходцы из азиатских республик. А им на наши законы, простите, наплевать. Они привыкли решать вопросы совсем другими способами. В таких павильонах, которые стоят внутри кварталов, продавцы почти всех своих постоянных клиентов знают в лицо. Они уверены, что человек, пришедший за спиртным в два часа ночи, никуда на них «не настучит». А чужому просто не продадут. Я не знаю ни одного, кто планировал бы закрываться или отказаться от продаж спиртного из-под полы. Если бы все жители микрорайона знали, что после 11 вечера они алкоголь нигде не купят, то в крупных магазинах днем его покупали больше. Но увеличение совсем небольшое.

Депутаты, которых сейчас пирожными не корми — дай что-нибудь запретить, хотят, чтобы мы стройными шеренгами после 23.00 направились в бары и рестораны. Ну, они может и каждый вечер туда ходят, не знаю. А вот в наших курмышах как-то не очень с этим… Пишет Илона Лепп, директор по развитию бизнеса в России и Северо-Восточной Европе компании «Нильсен»: «Почему люди не пьют пиво в барах? Во-первых, разница в цене в барах и киоске — 200%, то есть в киоске можно купить три бутылки, а в баре только одну. Во-вторых, у нас нет культуры пития: в Москве на 3 тыс. человек существует один бар. Алкоголь выгоняют из киосков, и эти объемы переходят в современную торговлю, а это миллиарды долларов. После введения закона о запрете продажи алкоголя после 11-ти вечера магазины, которые продавали алкоголь ночью, закрылись. Но на самом деле пить стали больше, потому что стали покупать впрок».

Количество заразы всякой не уменьшается. Вот вроде «спайс» побороли, а глядишь — полно по городу надписей с предложением купить какие-то соли и смеси. Или смотрю — прямо за углом школы стоит магазин, в который дети на переменках бегают и покупают энергетики. И продавцы без зазрения совести продают энергетики пяти-шестиклашкам, несмотря на то, что даже на бутылке написано «Не рекомендуется лицам до 18 лет».

Вообще, если приспичит, наш русский мужик проявляет чудеса креативности: «Идете в магазин, обязательно с самообслуживанием, берете понравившуюся бутылку, открывайте и отпивайте, затем смело идите на кассу. Вряд ли администрация магазина захочет поставить початый пузырь обратно на полку. Продадут, но мимо кассы…». Да и торговцы не отстают. Дано: Круглосуточный магазин, профиль — крепкий алкоголь. Закон о запрете продажи алкоголя после (пока еще) 23 часов. Решение: Ставится барная стоечка к окну и три высоких барных стула. После 23 бутылка пробивается как 5 по 100 и ей вскрывается пробка. Вуаля! Закон соблюден, посетители пьяны и довольны.

У нас много приняли законов в последнее время запретительных, только вот выполняются они выборочно и порою с элементами явного мракобесия. Запретили алкоголь после 23 часов продавать, а его продают, повысят акцизы на сигареты до небес — будут без акцизов продавать. У многих кто не пропил еще остатки мозга, это вызывает не более чем горькую улыбку и сарказм. Как сказал мой друг Серёга: «Дороги в полной жопе, грязь. Спортсекций мало и дорогие, садиков не хватает. С образованием бардак, с пенсиями бардак, бензин дороже чем в Америке. Давайте еще чупа-чупсы запретим (а че они нездоровые рефлексы у детей вырабатывают? 😉 и семечки к наркотикам приравняем (шелуха задолбала)!»

Возрастные ограничения — да, должны быть! И вот за что люто, бешено агитирую, так это за усиление уголовной и административной ответственности «за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя». Палёная водка убивает у наш народ, бывает целыми свадьбами травятся…

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru
ЖЖ автора

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара