Новости

Станция метро «Вокзальная» будет открытой

16 января - ИА РС (РегионСамара): В настоящее время на разных стадиях готовности находятся проекты 3-х новых станций самарского метрополитена. Станция «Вокзальная», которая должна быть построена рядом с железнодорожным вокзалом, по предположениям конструкторов, может стать открытой

В настоящее время на разных стадиях готовности находятся проекты 3-х новых станций самарского метрополитена. Станция «Вокзальная», которая должна быть построена рядом с железнодорожным вокзалом, по предположениям конструкторов, может стать открытой.

Это будет удобно для пересадки пассажиров на электрички и поезда дальнего следования. Станции «Самарская» и «Театральная» будут закрытыми. По проектным положениям они расположатся соответственно на Самарской площади рядом с Энергетическим колледжем и рядом с Драмтеатром.

Справка РегионСамара

Станция «Вокзальная» — планируемая станция мелкого заложения, расположенная на Комсомольской площади, рядом со зданием железнодорожного вокзала «Самара». Станция относится к первому пусковому участку второй линии самарского метрополитена.

До 2007 года предполагалось строительство станции «Вокзальная» и на первой линии, с организацией пересадки, но для ускорения строительства от этих планов отказались. В проекте первой линии самарского метрополитена, утвержденном в 1980 году, станции у железнодорожного вокзала не было — линия, не охватывая эту территорию, продолжалась в историческую часть города — к площади Революции. Однако от продолжения в историческую часть города пришлось отказаться, в том числе из опасений разрушения исторических зданий центра Самары, представляющих большую архитектурную и культурную ценность. И в 2007 году было решено оборвать первую линию на станции «Театральная», а от уже спроектированного перегона до «Вокзальной» отказаться.

Максим ЧИНОВ

chinov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара