Новости

Опыты оппозиции. По следам марширующих

10 января - ИА РС (РегионСамара): Оппозиции ПОКА не хватает технологического опыта, а политика - это технологии и финансы. Но это только начало, и вместе с опытом у оппозиции будут расти и результаты. При этом, я заинтересован, чтобы самые публичные наши коллеги совершали поменьше ошибок. Ведь ошибки эти трансполируют на всё протестное движение. Потому и вынужден был это написать

«Мне подумалось, что истинным их врагом, похоже, было не правительство страны, а нехватка воображения».
Харуки Мураками. Норвежский Лес

Я с интересом читаю многих представителей нашей оппозиции. Сам один из таких 😉 При этом стараюсь смотреть и со стороны тоже. Ведь два глаза у человека как раз для того, чтобы видеть всё объёмно и иметь возможность правильно видеть перспективу.

Всегда буду морально поддерживать людей, готовых «выйти на площадь в свой назначенный час». Кидать им вслед или в лицо, что это «в принципе глупо и бестолково» — это скорее от беспомощности и непонимания. Такая, уличная, бескомпромиссная и демонстративная оппозиция нужна. Как нужен знаменитый чеховский «человек с молоточком». Так же нужна, как нужна другая оппозиция — системная, конструктивная, политическая.

Понятно, что я сам — давно не представитель уличной демократии (намитинговался всласть в начале 90-х). Хотя бы по состоянию здоровья. На улице мороз и ветер, а у меня — спина, понимаете, ли… Однако, удивитесь наверное, я не троллю почём зря ни революционно настроенного Александра Лашманкина, ни его оппонентов, что ещё левее, ещё радикальнее. Это хорошо, что они есть. И не только для оживления политического ландшафта. Весь смысл демократии в этом — чтобы раздавались различные мнения и мы могли выбрать — что из них истина.

Оппозиции ПОКА не хватает технологического опыта, а политика — это технологии и финансы. Но это только начало, и вместе с опытом у оппозиции будут расти и результаты. При этом, я заинтересован, чтобы самые публичные наши коллеги совершали поменьше ошибок. Ведь ошибки эти трансполируют на всё протестное движение. Потому и вынужден был это написать.

Путин вручил Евгению Ясину награду. Теперь на экономисте порча?На первом Гражданском форуме год назад я в своём выступлении попросил «не троллить творческую интеллигенцию». Тогда шла какая-то волна злобы на Чулпан Хаматову. Как будто это она ворует из бюджета и сажает несогласных. А ведь мы такой неадекватной реакцией отталкиваем людей, возможно готовых помочь и нам. Я бы и не вспомнил, если бы мы на этом примере чему-нибудь научились.

Вот намедни встречаю в самарском фейсбуке фото нашего гостя-эксперта экономиста Ясина, получающего от Путина награду и читаю нелицеприятный комментарий. ЗАЧЕМ? Вам обязательно нужно, чтобы всякий честный человек ложился под танки? А если танки запаздывают — надо ждать их, мерзнуть на улице?

Лирическое отступление. Про танки я знаю только понаслышке, зато из первых уст. В достопамятном 91-м (?) сидел не кухне редакции «Свободного слова» и слушал, как молодой активист Демсоюза взахлёб передавал ощущения — ему посчастливилось лечь под танк. Радостный такой был. В тот вечер по редакции дежурил вегетарианец-демофашист (так он себя называл). Но суп куриный сварил — самое то! И, опять же — почему я вышел из партии «Демократический Союз»? А потому что в программной речи на V-ом съезде партии Валерия Новодворская призвала (цитирую): «Выйти на крыльцо с незаряженным автоматом!».

И да… Может полезнее, пока танки не приехали, освоить навыки управления этими самыми танками? Научимся организовывать население на решение локальных проблем. «Не объединяться, а договариваться»… Маршировать уже есть у нас специалисты, да. «Вам «шашечки» или ехать?»

«Единственным оппонентом для Объединенной оппозиции является действующий режим, поэтому мы декларируем принцип взаимного непротивостояния между всеми оппозиционными политическими силами», — это лозунг украинской оппозиции на выборах в Раду. Возьмём на вооружение опыт братьев-славян?

«Идеи выдвигались блестящие, особых возражений к содержанию тоже не было, но текст был неубедительным. Ни доверия он не внушал, ни увлечь ничем не мог… Все та же старая песня. Та же мелодия, слова чуть другие…»
Харуки Мураками. Норвежский Лес

Меня специально пригласили на один из «маршей миллионов» (название дурацкое уже, кстати) 15 декабря, и я, конечно, сходил. Дело доброе — пообщался с хорошими людьми. Но вот, что я скажу завсегдатаям. Эти мероприятия могут быть для очистки совести — тогда никаких проблем, всё сделали правильно. А могут — для агитации и пропаганды, простите за совдеповские выражения. Я имею в виду — чтобы люди узнали правду и поддержали нас. Если это входит в цели и задачи маршей — то послушайте вот что.

Общение — это когда люди ПОНИМАЮТ друг друга. Если Вы людям говорите что-то на неизвестном им языке — они не поймут. Говорите про неизвестные им вещи — не поймут. Вот 15 декабря в Самаре несли впереди колонны замечательный лозунг «Нет политическим репрессиям!». И я знаю что это такое и поддерживаю призыв немедленно их прекратить.

Выдача Яндекса по запросу Политические репрессииНо на секунду представлю себя Михаилом Петровичем средних лет, иногда в Одноклассниках заглядывающим в профайлы бывшим подругам, работа-дом-работа, кино-сериал-уроки сына. Ну, вышел я на морозный балкон покурить. Смотрю идут-кричат. Лозунг — свобода каким-то политическим заключенным. «Сын, есть у нас в стране политические репрессии? Не знаешь? Ладно, уроки делай!». Полезу я в инеты тему пробивать? Вряд-ли. Другие заботы у меня, у Петровича.

На всякий случай, большинство россиян считают, что главная проблема страны — ЖКХ. Также, согласно недавнему опросу пресловутого ВЦИОМ, людей волнует инфляция, низкий уровень жизни и коррупция. И в этом я ВЦИОМУ верю. Так что — люди с ЖКХ пусть сами распрягаются? С образованием и медициной, забота о которых государство старательно спихивает на плечи граждан?

Так о чем прежде всего должны быть лозунги «маршей», если мы хотим массовости и поддержки?

UPD: В это воскресение в Самаре должен пройти пикет против Закона подлецов. И я, конечно, поддерживаю протест. И, в случае согласования администрацией, буду сам. НО… С 1 января изменились правила оказания медицинских услуг. И это напрягает не меньше. И отразится на жизни всех россиян (включая сирот)!

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара