Новости

В Тольятти — новый вор в законе?

9 января - ИА РС (РегионСамара): Агентство криминальных новостей сообщило о коронации 16 криминальных авторитетов с постсоветского пространства, которая состоялась 10 декабря 2012 года в городе Дубае (ОАЭ).

10 декабря в одном из самых фешенебельных отелей Дубая состоялась сходка «законников». Главным вопросом, потребовавшим такого стечения воровских иерархов, стала «коронация» 16 человек, среди которых указан некий Толян Тольяттинский (в справке агентства значится как Толик Филимон Тольяттинский), опубликовало ИА «Прайм Крайм».

Каково мирское имя коронованного, и насколько тесное отношение он имеет к нашему городу, доподлинно неизвестно. Как правило, криминальные личности получают клички из-за места рождения или пребывания, иногда — места отсидки, сообщает TLTgorod.

В любом случае, местным силовым структурам оно должно быть известно. И если правоохранители продолжат придерживаться линии, начатой бывшим начальником ГУВД Самарской области Александром Реймером, то у Толяна Тольяттинского в ближайшее время могут начаться проблемы.
Как свидетельствуют бандитские хроники, последним тольяттинским вором в законе являлся Хуцишвили Анзор Николаевич, он же Анзори, он же Анзор Зестафонский. 1938 года рождения, уроженец города Зестафони Грузинской СССР.

В 2006 году руководство областного Главка, объявившее войну «законникам», начало всячески портить кровь Хуцишвили. Это совпало с начавшейся по всей России антигрузинской кампанией. Сначала в машине криминального патриарха, которого ранее местные правоохранительные органы не трогали, 14 сентября 2006 года правоохранители обнаружили семь патронов к пистолету «ТТ». А 16 мая 2007 году опера нагрянули в скромную однокомнатную квартиру Анзора на бульваре Курчатова, 5. В ходе обыска они обнаружили четыре патрона калибра 7,62 мм и электродетонатор к гранате. Суд назначил престарелому больному уголовнику условный срок. После чего Анзор Зестафонский предпочел покинуть Тольятти. В настоящий момент он находится либо в Москве, либо на своей исторической родине.

Андрей Асташкин

astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара